Как мне изменить свой характер?

Дмитрий 22.10.2012

Здравсвуйте! Меня интересует такой вопрос потому что я много чего боюсь, например быть избитым или того что меня ограбят. я здоровый парень и имею хороших друзей но у меня очень трусливый характер. я бы хотел стать не много смелее, круче! посоветуйте мне что нибудь? надеюсь на вашу помощь.

      Здравствуйте, Дмитрий! Первое, что очень важно – признавать свой страх, а не игнорировать или подавлять, так как, от этого, он никуда не девается, а наоборот, растет как снежный ком. Парадоксальная теория изменений гласит, что изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не пытается быть тем – кем не является. Как только Вы начнете признавать свой страх (для себя!), что он у Вас существует и на сейчас это так, а не иначе, принимая его, задайте себе вопрос: «Что, таким образом, он хочет Вам донести?» И ответьте себе. Может это тот страх, когда в детстве Вы чего-то или кого-то испугались, и т.д.? И тогда, Вы не могли себя защитить и постоять за себя, так как, были маленьким. И не смотря на то, какой Вы сейчас, те чувства остались в Вас – не до пережитыми и соответственно – не освобожденными… Обращение к психологу поможет Вам проработаться (от одного до несколько сеансов); главное – не стесняйтесь, так как, какие бы то ни были чувства – они присущи любому человеку, и важно с ними встречаться, осознавать, проживать и освобождаться экологичным способом. В этом Вам как раз и поможет психолог, работающий в данном направлении.
      И помните, что все чувства живут в нашем теле, и конкретно, – чувство страха можно прожить через обращение своего внимания на дыхание, когда Вы не замираете (обычная реакция при чувстве страха), а ДЫШИТЕ, постепенно выравнивая свое дыхание до равномерного…
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.