Плаксивый мальчик

виктория 22.10.2012

Мне 34 года,в браке 12 лет.нахожусь в декретном отпуске,сыну 1 год и 7 мес.старшему сыну 9 лет.проблема в том,что мои просьбы старший слышит с 5 раза,когда терпения не хвотает приходиться переходить на крик.малейшее его недовольство выражается слезами.плачит по причине и без.особенно агресив если запрещаем компьютер.думала сначало ревность к брату,но он его очень любит и долго ждал его.стараюсь внимание удилять одинаково,обнимаемся,ласкаемся,разговариваем.

но сёзы выводят из терпения,иногда хочется всыпать ремня,что бы просто так не плакал.год назад обращалась к неврологу сказали что большинство мальчишек плаксивые нечего страшного.но нас это не устраивает.его слёзы начали проявляться в школе,боюсь дразнить будут.как с этим справиться?

Уважаемая, Виктория! Поговорите с мужем, каким он был в детстве, вспомните свое детство. Может это генетически передалось от старших ему людей. Слезы , выражение негативных эмоций, их выход. Мальчикам не запрещено плакать! Берегите его нервы. Он умеет расслябляться, значит он умеет отдавать негатив от себя. Вы славная и добрая мама, но появление второго ребенка, всегда накладывается на первого, его поступки, слова, просьбы уходят на второй план! И вами это не может полностью контролироваться. Вы с большой любовью, прижав к себе сына, объясните, что он маленький и его надо всему научить, как и тебя, чтобы он стал таим же как ты. Сильным, смелым, умным, понятливыми т.д. Начинает плакать, спросите, что случилось? И ждите ответа ( обязательно)! Ремень для него, угроза и запрет на свои личные эмоции. А в школе плачет, думает, что может здесь поймут. Владением компьютера, хорошее дело, пусть он САМ найдет и посмотрит сколько времени необходимо играть в его возрасте, и все. Нет не разрешенных вопросов, есть не желание принять все как есть!

Здравствуйте,Виктория.Плаксивость означает беззащитность.По всей видимости,Вы его часто ограничиваете,подчиняете ,требуете исполнять Ваши задачи в ущерб его желаниям и интересам.И совсем не даете сыну самостоятельности.Вы все решаете за него.Его решения в счет не принимаете.Поэтому,он плачет,потому что,ограничен в своих желаниях и,во вторых,потому что,ему не позволено принимать решения.А Ваши решения его не устраивают.Это чувство его беспомощности обязательно перерастет в социальное чувство беспомощности.В классе его могут обижать по причине неумения принимаь решения и заботиться о себе.Недостаток Вашего внимания тоже имеет место.То,что Вы кричите по пять раз-это и есть вымогательство Вашего внимания.Хотя и агрессивного.но это лучше,чем не замечать совсем-думает он.Поэтому.пока все плохо.Не спроста он тянется к компьютеру,так как именно там,в игре,он принадлежит сам себе,без ограничений и ожиданий властных указаний.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, Вы не зря думаете ("думала сначала ревность к брату"), оно так и есть (как одна из причин), конечно, "он его очень любит и долго ждал его"! Но он не ожидал, что часть внимания и любви "утечет" к брату:))). Считайте- "его слёзы начали проявляться в школе" - в 7 лет, брату 1 г.7м., вычитаем от нынешних 9 лет ... примерно сходится?

"... Что бы просто так не плакал"? Он не просто так плачет - у него есть ПРИЧИНА! А вот почему не говорит... Отмазка "что большинство мальчишек плаксивые нечего страшного", конечно, не устроит никого! А почему пошли не к психологу, а к неврологу? Это как к вместо хирурга к кардиологу..

Причем важно обратить Ваше внимание на СВОИ отношения с мужем, на отношение сына и отца! Ваше "обнимаемся,ласкаемся,разговариваем", конечно, замечательно, но где мужское влияние мужчины на мальчика?