Не могу слышать об отцах

Катерина 20.10.2012

Здравствуйте, мне 18 лет и я до сих пор не могу слышать разговоры об отцах, смотреть фильмы,где мелькают счастливые родители. Все дело в том, что я росла без отца: он оставил мою мать до моего рождения. Я его никогда не видела. Росла до 12 лет не зная о том что у меня должен был быть отец,всегда воспринимала как само собой разумеющийся что у меня только мама. Если меня спрашивали об отце то я отвечала что его нет, но у меня сформировался четкий образ того,что он мертв(повесился). Почему был повешен - не знаю. Ничего не испытывала по этому поводу: грусть,тоска,сожаление. Лет в 15 я узнала как его зовут, и свое настоящее отчество. Позже узнала что этот человек сказал моей матери по поводу ее беременности и меня(до моего рождения). Суть в том что, если родится девочка то и знать ни меня,ни мою мать он не знает. После этого я заметила про себя что думать об отцах не могу,а если тема начинает заходить о моем то я начинаю давится слезами и пытаюсь перевести тему,пока это не стало заметно. В 16 лет была попытка познакомится со мной со стороны "брата"(у того человека сейчас своя семья). Я отнеслась к этому спокойно и с удовольствием пошла на контакт, но на той встречи и еще одной попытки увидеться все загасло. Отца я так и не увидела, ни разу с ним не разговаривала. Было небольшое недоумение у меня,мол,как так,все что ли? Сам выйти не вышел ко мне? Подумала,забыла. Ни вы к нам, ни мы к вам значит. Я давно отпустила это, я спокойно отношусь к произошедшему 18 лет назад, но проблема моя никуда не делась, я до сих пор могу разреветься от любого напоминания об отцах. А если еще настанет какая-то жопа со стороны:учеба,отношения,друзья, то мой мозг непременно подбросит еще парочку красочных воспоминаний, мол,на,порефлексируй пока возможность есть. И как результат у меня либо день-два состояние амебы,либо нервный срыв на ком-либо,чего я себе не позволяю и чаще всего просто забиваюсь куда-нибудь,либо отгорождаюсь,чтобы соблазна не было сорваться. Посоветуйте пожалуйста,что мне с этим делать, тяжело становится с этим жить.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Катерина!

Все эти чувства и мысли, с которыми тяжело жить, находятся внутри Вас. И поэтому у Вас есть все шансы с ними разобраться.

Но для этого сначала важно их осознать, "познакомиться", назвать своими именами, соприкоснуться с ними. Задача непростая, поэтому решать ее лучше с помощью психолога.

Часть "мешающих" Вам чувств и мыслей оставят Вас в покое уже на этапе осознавания. С частью - придется поработать дополнительно (особенно с теми, которые непосредственно влияют на Ваше ощущение себя в мире и Вашу самооценку).

И, скорее всего, в этом процессе обнаружатся убеждения и установки, которые требуют пересмотра.

То, что сейчас мешает Вам жить, - парадоксально, но когда-то раньше Вам помогало. Просто Вы уже из этого выросли, и в "манежике" детских защит Вам стало тесно. Осознание этого дополнительно поможет Вам по-настоящему оставить прошлое - в прошлом. И поискать новые опоры и более зрелые защиты.

Желаю удачи!