Как выбрать себе правильную дорогу?

Ann 19.10.2012

В 16 лет я начала встречаться с парнем. Была первая безумная любовь, но через 2 года он мне изменил и провстречавшись с ним еще 1.5 года я ушла без особых на это причин к другому, хотя и не любила его, с тех пор все началось. Сейчас мне 23, за плечами много разных продолжительных отношений (около полугода, года провстречавшись с парнем, я уходила от того, что в сердце было пусто, а потом и вовсе появлялась агрессия. Живу с парнем, он меня очень любит, балует, хорошо относится, но я снова испытываю пустоту, которую испытывала во всех отношениях кроме первых, их я до сих пор вспоминаю с болью и со слезами на глазах. Я не хочу со своим парнем ложиться в одну постель, не хочу ничего делать, мне не противно, просто не могу, только плачу по ночам от безысходности. Хочу вернуть свои 16 лет и то счастье, что было, тогда я и подумать не могла что может все кончиться, но в последующих отношениях чуть ли не точную дату могу назвать когда мой интерес пропадет к очередному обожателю. Он меня очень любит и переживает по этому поводу. Я знаю, что таких как он мало, и если я уйду, то врядли встречу такого человека. Я не боюсь одиночества, но боюсь, что если уйду, то потом могу пожалеть. Но справиться со своим бесчувствием тоже не могу. Теперь стою перед выбором или уйти также как делала это всегда или перебороть себя? Я не знаю как снять этот замок на сердце, боюсь, что так и вовсе никогда никого не полюблю.

Анна, здравствуйте.

Мне кажется, речь идет не о вашем бесчувствии, а о том, что вы психологически "застряли" в ваших первых отношениях. Боль от измены до сих пор не прожита, и вы как будто в каждом новом молодом человеке видите отражение своей первой любви. В том числе и ожидая от них "предательства". А это снова боль и разочарование, которые не хочется заново проживать. И тогда нередко люди в подобной ситуации выбирают стратегию вообще ни к кому не привязываться по-настоящему - а то "отвязываться" будет сложно. И чем больше новых мужчин - тем сложнее устанавливать отношения близости - ведь каждое новое расставание только подтверждает "правильность" стратегии, помогая избежать боли. Проблема только в том, что она помогает избежать и близости, любви, нежности, привязанности. Избавляя себя от боли, мы избавлялем себя и от любви...

Еще один аспект: желание вернуться в свои 16 лет... Такие желания нередко обусловлены тем, что не устраивают настоящие отношения, чего-то в них не хватает. Но вы уже сказали, чего - ваших эмоций, способности испытывать и выражать свои чувства нынешнему партнеру (в вашем письме вы действительно довольно отстраенно пишете про него).

Замок с сердца можно снять, если пережить то расставание до конца, "отпустить"свою первую любовь, в которую очень хочется вернуться.  Если за эти годы у вас не получилось сделать это самостоятельно, тогда, видимо, все же имеет смысл обратиться к психологу.

С уважением,

Илья Латыпов