Страх за своих детей

Ольга 19.10.2012

Здравствуйте! Мне 31 год, работаю делопроизводителем в транспортной компании. На данный момент в декретном отпуске.Ребеночку 2 месяца, старшей доченьке 9 лет. Моя проблема в том, что меня постоянно посещают плохие мысли. А от того что, как говорят, мысли материализуются, мне вообще страшно становится. Началось все с беременности. Лезли в голову мысли, а вдруг ребенок не здоровый родится, а вдруг родимое пятно на лице, а вдруг... и таких а вдруг очень много. Во время родов ребенок наглотался вод, лежал в реанимации. Врачи говорили, что вес хорошо с ребенком, так иногда бывает. Я и сама видела, что все хорошо, потому что находилась рядом. Затем роддом экстренно закрыли на ремонт и нас перевели в детскую больницу, как сначала сказали дня на 2, чтобы еще понаблюдать и чтобы не развилась пневмония. Но в больнице у меня забрали ребенка, а меня отправили домой, сказали, что положат к ребенку через неделю. Боже мой я думала, что сойду с ума без своей малышки. Пишу Вам, а у самой слезы градом, хотя прошло уже 2 месяца. Когда через неделю я увидела ребенка с капельницами в голове у меня истерика была. Зачем? т.к. в роддоме сказали, что у нее все хорошо и за ней только понаблюдать нужно а тут ее колят всем подряд. Уколы постоянные, после которых я ее успокоить не могла. Вообщем кошмар. И самое ужасное,что педиатр когда почитал выписку из роддома, спросила, а зачем вы вообще в больнице лежали, у вас все хорошо. С тех пор я не могу себе простить, что отдала ребенка в эту больницу. Я постоянно представляю, как она там плакала. Теперь я споминаю часто роды и думаю, а друг бы она вообще захлебнулась. Когда держу на руках, приходят мысли, что я ее роняю, как она падает. Кошмар!!! Я боюсь ее оставлять одну на диване. Купаю в ванне, а вдруг снова хлебанет. Старшая дочка ходит на музыку, рисование. Ходит на кружки одна. Пока она идет я с ума схожу, звоню каждую минуту - дошла ли она. Эти передачи про изнасилования детей. Я как представлю - волосы шевелиться начинают. Тут недавно увидела ролик, до сих пор жалею, что посмотрела его - медведь живьем в зоопарке разорвал человека. Я очень любила раньше ходить в зоопарк, я живу в Новосибирске, он у нас большой. Теперь меня туда наверно не затащишь. Я представляю, как люди смотрят на клетки с медведями и один из них вырывается на свободу и начинает рвать людей. И я там нахожусь со своими детьми, как мы бежим. Вообщем все мои мысли с продолжениями. В какой-то момент я их обрываю. Во время беременности я обрывала свои плохие мыслями, представлением, что я в теплой стране на море под солнышком. А теперь я даже этого не могу сделать. Опять мысли, а вдруг цунами, кого из детей мне нужно спасать. Вообщем наверно я схожу с ума. Говорю мужу, что мне нужно к психоаналитик, а он говорит, это у тебя повышенная ответственность. Но я то чувствую, что это уже выходит за грани.Еще эта фраза угнетает - Мысли иатериализуются. Я уснуть не могу из-за всех этих мыслей. Помогите, подскажите, что мне делать, как справиться со всем этим. Спасибо за внимание.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ольга!

Моё мнение – нужно всё-таки поработать с психологом, потому как на фоне постродовой депрессии, которая у вас еще усилилась в связи с неприятными событиями после рождения малышки, справиться со страхами самостоятельно может быть очень непростой задачей. А самое неприятное – постродовое состояние, которое итак не всегда легко пережить, может растянуться и усилиться на фоне переживаемого. Поэтому я постараюсь описать направления, над которыми стоит поработать с психологом:

  1. Простить себе ситуацию, которая уже прошла (ребенок в больнице), найти в ней ресурсы для развития, увидеть новые возможности отношения к этой ситуации, возможные пользы, которые она могла и может принести вам и малышке.
  2. Найти в себе «хорошую маму» - ведь вы именно такая, просто сейчас на фоне возникшего чувства вины, вам сложно увидеть в себе самую замечательную, самую правильную и самую любящую маму
  3. Проработать сами страхи за детей

Наилучшим вариантом будет найти психолога в вашем городе для очного посещения, если такой возможности нет, то готова поработать с вами. Единственная просьба – если решите всё-таки обратиться ко мне, то пишите в ближайшее время, т.к. я сама скоро буду уходит в декретный отпуск (месяца через 2), а работа вам предстоит не краткосрочная.