Сложности в установлении контактов на новой работе

Баян 18.10.2012

Я почти 7 лет проработала в не очень большом коллективе,где меня уважали и ценили как специалиста. У меня были хорошие отношения с коллегами. А недавно я перешла на новую работу в большую компанию. И мне сложно установить нормальные отношения с новыми коллегами. Меня не принимают. Я чувствую себя очень скованно и неуверенно.

      Здравствуйте, Баян! Когда что-то меняешь в своей жизни, то вольно или не вольно оборачиваешься и опираешься на прошлый опыт, предполагая, что на новом месте будет еще лучше. А когда встречаешься с разрывом шаблона, с тем, что точно не ожидаешь встретить, где нет признания, восхищения, даже элементарного уважения, то в голову приходят разные неприятные мысли, что отражается негативно и в душе. И если есть привычка копаться в себе, то это может переходить в самобичевание и (или) озлобление на «весь этот мир»!? Что делать?
Это как поездка в совершенно новую и незнакомую страну: изучить ее «обычаи», правила, тонкости поведения; присмотреться, ознакомиться, освоиться, знать четко свои обязанности и выполнять их, помня о том, что сказано в японской пословице: "Если у тебя нет врагов - купи их".
А когда появится возможность пообщаться, например, на корпоративном вечере, то многие домыслы просто испарятся; другие могут подтвердиться; третьи, могут стать настолько неожиданными, что Вас удивят, и это все про жизнь… Про то, что порой, что мы не можем увидеть в себе и в своем отношении к другим – нам это возвращается как в собственном зеркальном отражении. А чтобы во всем этом грамотно разобраться – необходимо очное посещение психолога.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.