Что мне делать, как от этого избавиться?

Лилианна 18.10.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи!Пишу потому-что понимаю,что самой со своей проблемой мне не справиться.Мне 33 года,домохозяйка.Проживаю в г.Абакане(Республика Хакасия).У меня прекрасный супруг и ребёнок в возрасте 10 лет.Чувствую,что у меня депрессия,которая длится около 4 лет.Сил совершенно нет ни на что,хотя я очень разностаронний человек-обожаю животных,люблю читать,вышивать,шить и т.д.Начинаю чем-то заниматься,всё валиться из рук,ничего не могу делать.Все гости,родственники,все надоели просто нет сил!Не хочется никого видеть и ничем заниматься.Хочется просто лежать,ничего не делать,про всё забыть,и одновременно хочется чем-то заняться но ничего не получается.Хочется плакать с причиной и без.Сон вообще не понятно какой,мне как нормальному человеку не хватает 8-9 часов выспаться,сплю по 12 часов в сутки,понимаю,что это от истощения моральных сил,нервная система пытается восстановиться.Весь день сплю на ходу,встать с постели не могу до обеда,зато вечером не могу уснуть,всю ночь хожу по дому,если и лягу не могу уснуть,всякие мысли лезут в голову.И задаёшься вопросом-а зачем жить и мучиться?Вся моя депрессия проходит какими-то накатами,волнами,то всё хорошо и прекрасно а через час наоборот.

По моим анализам началось всё с переезда.Дело в том,что жить в браке с супругом мы начали с 17 лет,жильё снимали,родился ребёнок.Бабушка супруга предложила переехать к ней,сказала,что оставит жильё нам.Особого выбора не было,пришлось ехать(за 4000 км.)Ну как следствие со временем начались конфликты,выяснилось что мы ничего не умеем,не знаем и т.д.В семье начались скандалы,ребёнок скатился с 5 на 2.Отсюда всё и пошло-зачем что-то делать,если тебе всё равно скажут что ты никчёмная и ничего не умеешь,убираешь,готовишь,ребёнка воспитываешь,мужа кормишь,спать ложишься и встаёшь-всё неправильно!!!!Потом у меня погиб брат,следом умерла бабушка.Продали жильё вернулись обратно.Вначале вроде-бы всё наладилось,купили жильё,потихоньку обустраиваемся.Я обрадовалась,что избавилась от этого гнетущего состояния,но не тут-то было всё вернулось на круги своя!Сейчас в семье не хватает денег даже на еду,пытаюсь устроиться на работу,понимаю,что так можно попытаться вылечить себя.Нашла,устроилась,отработала 4 смены,поругалась с бригадиром и... увольлась.Хочу жить нормально,как раньше.Вроде бы для счастливой жизни всё есть,только нет самого главного душевного равновесия.Обидно что страдаю не только я,но и семья.В периоды обострения хожу мрачная,мне начинает казаться что я никому не нужна,никто меня не любит,доходит до истерик.В такие моменты хочется забиться куда-нибудь в угол и что-бы никто тебя не трогал,или что-нибудь разрушить.К врачам идти не хочу,боюсь что назначат депрессанты,или что ещё хуже поставят на учёт.Что же мне делать,ответьте хоть кто-нибудь.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лилианна!

Возможно, у Вас и получится обойтись без врачей и антидепрессантов (к слову, не стоит их бояться, они очень многим людям помогают). Но работа с психологом необходима.

Из письма видно, сколько у Вас подавленных, неотреагированных негативных чувств, которые сейчас грузом лежат у Вас на душе и не оставляют места для новых - светлых и радостных. И специалист поможет Вам действительно оставить этот груз - в прошлом.

Также видно, что Ваша нервная система нуждается в поддержке, в разрядке напряжения. Общие рекомендации - учиться расслабляться и отдыхать, увеличивать количество удовольствий, научиться техникам аутотренинга и самогипноза.

И обязательно дать себе время на выход из депрессии. Помнить, что из нее выходят постепенно, а не "вылетают", как пробка из бутылки с шампанским.

А психолога в Алматы, если постараться, можно найти такого, который работает бесплатно. В поликлинике, например, или в том же психоневрологическом диспансере (там тоже психологи работают). Да и другие специалисты иногда берут бесплатно клиентов.

Желаю удачи!