Как научиться правильно общаться?

нариман 17.10.2012

Здравствуйте... мне 25 лет. вот решил обратиться к специалисту, потому что понял ,что нужно что-то менять в жизни..проблема моя заключаеться в том,что мне очень трудно общаться с людьми. с самого детства я был очень застенчивым и стеснительным ребенком,причем стиснение это доходило до абсурда..я прятался от людей когда кто-то приходил в гости..незнаю почему так было и есть. в садик я не ходил по состоянию здоровья.. все детство болел бронхитом.. в детстве боялся очень темноты...как побороть эту скованость и застенчивось при общении не могу понять до сих пор.по характеру я очень спокойный, и добрый..отучившись в школе поступил в напакс на факультет водных ресурсов и энэргетики.,учился заочно... заочно учиться сами понимаете в основном все за деньги,хотя были такие предметы что преходилось и маму просить о помощи....да именно маму потому как сам я не мог подойти договориться...отучившись я пару лет работал в водоканале,папа устроил..от туда я уволился..потому как частенько возникали конфликты с отцом..меня родители постояно оберегали...от окружения.0,..сейчас вот думаю правельно,но хотя раньше я этого не понимал.. всегда когда я выходил в город погулять мы с друзьями выпивали.бывало и травку курили..ия менялся полностью..я разкрепощался,родители сразу заподозрили что что-то не так...я стал какой-то агресивный,и в тот же момент на позитиве...мне всегда все удавалось...я стал другим..потом я решил пойти в армию ...первое время я был всегда позитивным..потом какое-то время какой-то стоп,и вот уже под конец службы..я стал дисциплинирываным..все у мен получалось на соревнованиях взял разряд.. приехав с армии исал работу...я живу в судаке. иу нас тут сезонная рабрта,занялся своим привычным делом торговлей,вроде все получалось..и вот я решил в кафе сходить...встретил там своего приятеля мы с ним выпили.... и получилось так что он решил доказать свою правоту пистолетом..я попал в больницу..с черепно мозговой травмой..слава богу все обошлось,я имею ввиду без осложнений...вот в ноябре пластику будут делать..если чесно я уже запутался что мне делать и как мне быть!!

 Здравствуйте, Нариман.

Из истории, которую Вы написали, я не очень ясно понимаю, чего Вы хотите. Вы пишите, что нужно что-то менять в жизни. Почему нужно? И хотите ли Вы сами перемен, если да, то каких?

Также Вы пишите о сложностях в общении. Про стеснение, скованость. Непростые отношения с родителями, чрезмерную опеку с их стороны.

При этом, похоже, что когда Вы чего-то хотите лично сами, то многое получается. Такое впечатление, что одна из заметных трудностей, понять, чего именно Вы хотите. Опираясь на это впечатление, могу предложить Вам долгосрочную психотерапию. В результате которой Вы сможете научиться лучше осознавать, чего хотите.