Проблема в общении с мужем

Татьяна 24.07.2009

С мужем живем около 5 лет, нашему ребенку 2,6. Сейчас я в отпуске с ребенком у родителей в деревне , а муж остался работать в городе и наши отношения с мужем особенно напряглись. Он упрекает меня в том, что я все делаю не так: сплю- много, готовлю- плохо, ребенка воспитываю не так, в постели совсем все плохо. Спрашиваю: "а за что ты меня любишь тогда?" Говорит, что любит и что раньше я была другой в плане совместных отношений. Пробовала не перечить ему во всем стараться, опять -скандал, ты говорит не естественна, ты себя заставляешь. Ревнует очень и к каждому, говорит "раз уж вышла замуж, то никаких гуляний, не каких вечеринок и т.п" Сначала его ревность я списывала на неудачный первый брак(его бывшая гуляла, часто пила и не хотела детей), но я практически полная противоположность и поэтому я в полной растерянности. Сейчас, пока мы с ребенком в деревне иногда приезжает вечером на последнем пароме в 20:20 без предупреждения и возмущается:" а почему ты мне приготовила макароны с котлетами, сами то вы, что их каждый день едите что ли?" А мы без него едим в основном салаты и вегетарианские супы,а он еду без мяса за еду не считает. Утром, чтоб успеть на работу он встает в 5:30 я встаю тоже, делаю ему кофе, а он говорит "ты мне даже рубаху не постирала в которой я вчера приехал", я ему говорю: " Так ты же снял её только в 11 вечера, она бы не высохла, да и это не единственная вещь которую ты мог бы одеть". В ответ на это он мне сказал: "Тебе на все наплевать и на меня тоже, могла бы поинтересоваться в чем я хожу" А я уже вообще лишний раз спрашивать что либо боюсь, т.к в ответ очень часто слышу оскорбления. По поводу секса он вообще озверел- требует секса когда родители спят за стенкой, дверей между комнатами нет, а он говорит: "тебе лишь бы повод придумать, ты меня вообще не хочешь" Я его как то спросила: "Может у тебя кто то есть и ты поэтому себя так ведешь?", он мне ответил, что он мне верен и я должна ему быть верна. Вот и сегодня утром когда я его провожала на работу он мне сказал" Зачем я вообще сюда к тебе приезжаю, тебе вообще это не надо, соскучишься- позвонишь" ушел и хлопнул дверью. В общем не в чем у нас согласия нет меня эта ситуация держит в постоянном напряжении. Помогите, подскажите как с ним общаться.

Здравствуйте Татьяна. Проявление человеком постоянного недовольства по поводу действий или не действий окружающих говорит лишь о том, что этот человек недоволен в первую очередь сам собой и своим собственным поведением. Причем, если это недовольство распространяется на самых близких людей, на супругов и детей, то это говорит лишь о том, что недовольство человека самим собой распространяется на самые глубинные слои, поскольку отражается на тех людях, которым он доверяет в первую очередь. Такое поведение, вполне возможно, связано с нереализованными завышенными амбициями. Решением проблемы в данном случае может быть переосмысление себя и своих амбиционных планом. Соответствие своих планом со своими возможностями и тем самым реализация этих планов дает человеку чувство глубокого удовлетворения, что в свою очередь отражается на окружающих. Лучшим способом решения проблемы, как мне видится, это работа со специалистом – психологом, психотерапевтом. С уважением.