Лишний вес, при постоянной депрессии

Галина 17.10.2012

48 лет, рост 160, вес 88, р-р одежды 52-54. В 36 лет весила 60 кг, из семьи ушёл муж, резко похудела на 20 кг. В дальнейшем при любом стрессе стала набирать вес. Работа нервная и сидячая. Проблемы не заедаю.Ем мало и не калорийно. Вес на стрессе набираю даже от воды. Своими силами проблема не решается.

Несвитский Антон Михайлович

Галина, не совсем понятно, как вы ее решаете своими силами. Ограничить себя в калориях - это не все. Если вы все равно поправляетесь даже при ограничениях в еде, то скорее всего у вас по каким-то причинам очень медленный обмен веществ. И решается это движением - только оно ускоряет обмен веществ.

Из психологии: если вес набираете даже от воды, скорее всего, вам трудно что-то отпустить. Отказаться от каких-то старых эмоций, ощущений, отпустить обиду, возможно пересмотреть механизмы реагирования на что-то. Организм как бы цепляется за все, все старается удержать. Что из старого вы никак не можете отпустить?

Еще организм удерживает - значит, вы сдерживаете какие-то эмоции, не готовы их выражать, не хотите или боитесь. Как только пойдет более сильное движение эмоций - вес будет падать. Движение эмоций сродни движению тела - ускоряет все процессы в организме.

И еще вы пишете про стрессы. Выходит, сам механизм переживания стресса в чем-то "сломан". Вообще стресс - нормальное явление для человека, вопрос масштабов и способа его переживания. Видимо, или стресса слишком много, или вы что-то слишком близко принимаете. А научиться реагировать на некоторые вещи по-другому можно только в процессе психотерапии, в формате вопрос-ответ трудно объяснить, как пересмотреть свои реакции. Пока лишь вам пища для размышления....