Ненавижу себя потому, что я ущербный

Александр 17.10.2012

Здравствуйте. Мне 21, студент. Поступить в ВУЗ было сложно, но прошел на бюджет. С каждым годом учебы все сильнее чувствовал, что не лежит душа к такой профессии (программист) и что не на ту специальность я пошел учиться. Когда окончательно убедился в этом, поздно уже было что-то менять. Начинал почти отличником, но успеваемость становилась все хуже и хуже, учеба забирала все больше сил и энергии, соответственно тратил на нее все меньше времени. И вот теперь пятый курс, скоро госы и диплом (что уже само по себе пугает), а я чувствую себя профнепригодным и понимаю, что, если сейчас не исключат (маловероятно, но, возможно, придется переводиться на заочное, а это еще лишний год), то меня ожидает унылая и ненавистная работа вместо жизни. Чем бы я хотел заниматься - не знаю... И мне кажется, что в любом другом месте я бы со временем стал чувствовать то же самое, все равно пожалел бы о принятом решении и все закончилось бы тем же самым. Большинство студентов начинают работать на 3-м или 4-м курсе и уже с удовольствием строят карьеру и радуются жизни, а я дефективный неудачник. Как дальше жить и что-то делать, если я ни на что не способен?

Здравствуйте,Александр!

Вполне вероятно что есть реалистичные причины вашего подавленного состояния, которое переходит в презрение к себе. Однако это не повод для ультиматума.

Значит пора обратиться за помощью и вместе с вами найти ресурсы и доступ к потенциальным способностям, которые у вас безусловно есть.  Иногда действительно может быть трудно адаптироваться к переменам по интеграции в социум. У некоторых людей это получается легче, кому-то необходима поддержка и помощь с мотивацией.

Стоит сделать шаги навстречу к себе и  понять что действительно вам мешает вернуть позитив и с оптимизмом  и уверенностью развиваться дальше. Решение обратиться к психологу актуально в вашем случае.

С уважением.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Александр! В вашей грустной истории есть один безусловно позитивный момент - вы четко знаете, что не хотите быть программистом. Вам всего 21 год - это отличный возраст для того, чтобы прислушаться к себе и понять, что могло бы вам приносить удовольствие. Я знаю не мало историй, когда люди, даже более старшего возраста, нежели ваш, бросали ненавистную работу или учебу и кардинально меняли свою жизнь - уходили в творческие профессии, начинали заниматься тем, что нравится, и в итоге становились более счастливыми. Конечно, не просто решиться менять свою жизнь. Но оно того стоит.

Вы не знаете , что вам могло бы понравится? Ничего страшного. это нормально. Начните с чего-нибудь, что вам более менее приятно, не вызывает отвращения. Если это занятие не понравится - бросайте его, ищите другое. Не бойтесь начинать заново и бросать, если это не то, что вам надо. Со временем вы найдете то занятие и ту профессию, которая вам будет по-душе. В ней вы задержитесь, будете развиваться и , как следствие, станете отличным специалистом в своей области с высоким доходом. Думаю, самооценка ваше точно будет другая.

И еще. не сравнивайте себя с другими. у вас собственный путь Многие мужчины годами себя ищут, находят после 30-ти, а то и позже. И это нормально. Не корите себя за то, что вам 21 , а вы еще не знаете , куда двигаться. просто верьте в то, что ваша интуиция обязательно выведет вас на нужный путь.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...если я ни на что не способен?..

дело не в Ваших способностях. Дело в том,  что Вы боитесь завершать начатое.

А это прблема из детских отношений с родителями.

Повесьте себе оптимистичный лозунг на стену и начните готовиться к диплому по плану:

- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.