Как наладить отношения с одноклассниками?

Елена 16.10.2012

Здравствуйте, уважаемая Людмила Мичеславна. Мне 14 лет,учусь в 9 классе.В школе нормально общаюсь с одноклассниками,но они типо смотрят на меня как на серую мышь.Потому что я всё время хожу в форме,учусь не очень.Всегда покалывают своими дурацкими шуточками.Помогите пожалуйста я вас очень прошу.Что мне делать?

     Здравствуйте, Лена! Вы пишите, что нормально общаетесь с одноклассниками, и тогда, в моем понимании, – находите общий язык, какие-то общие темы, т.е., можете поддержать разговор, и т.д.
Далее, Вы пишите, что «они типо смотрят на меня как на серую мышь». Меня смущает слово «типо», и насколько я Вас поняла – это Ваша фантазия, а на самом деле этого они Вам не говорили, но Вы так предположили?! А попробуйте свое предложение развернуть на себя и сказать это про себя, что же получится? – «В общении с одноклассниками я чувствую себя серой мышью», - как это для Вас? Что Вы чувствуете читая эти строки? Насколько они соотносятся с Вашим представлением? Так ли это на самом деле? Из Вашего письма я прочитала и увидела, что Вы самокритичны, строги к себе и не принимаете себя такой, какая Вы есть?! Вы пишите: «Что мне делать?» - Это зависит от того, чего Вы сами хотите?! А этого Вы не написали. Поэтому, выскажу свое мнение. Если Вы хотите что-то в себе изменить, то важно осознавать – это Ваша личная потребность или чтобы соответствовать кому-то (чему-то)? Какие чувства Вы испытываете к себе? Можете ли назвать как минимум 5 качеств, которые Вы цените в себе и (или) они Вам импонируют? Можете ли Вы принять себя такой, какая Вы сейчас есть – без критики и осуждения и прочувствовать свое состояние?! Никто из нас не идеален, и если есть момент побыть не такой как другие и даже  посмеяться над собой, то может ситуация окажется совсем не такой, какой она раньше представлялась? Если сложно разобраться самостоятельно, то обращение к школьному психологу поможет разобраться в своей теме.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.