Как стать покладистой и послушной для своего парня?

оля 15.10.2012

Здравствуйте, мне 19 лет моя проблема уже около года длится и все никак решиться не может, я учусь на 2 курсе техническая специальность, моему парню 23 года вуз закончил в этом году тоже техническая специальность, мы оба занимаемся вокалом и оба требуем к себе большого внимания. Когда мы с ним познакомились(полтора года назад) я думала что все будет хорошо, что мы будем только вместе петь, однако все случилось не так, мой парень думал, что если он будет лучше петь то я буду им восторгаться и больше любить, ходил на всякие конкурсы прослушивания, а меня не звал с собой, только в качестве зрителя, на фоне этого у меня выросла большая зависть и обида, все им воссторгаются, а мной нет(раньше всем нравилось мое пение, и все меня хвалили), соответственно в место моей радости за него в он видит мою кислую мину. Теперь я решила бросить это пение, заниматься только на уровне "для себя, пока никто не слышит" буду ходить на хор дальше, но не более того, мне кажется что все равно после окончания универа я броше это дело. Он хочет добиться успехов в этой сфере, а для меня это как развлечение. Я его люблю и не хочу его потерять. Как мне справиться с этой проблемой, научиться радоваться за него понастоящему, не завидовать, смериться с мыслью, что он будет центром внимания, а я нет( я очень люблю быть в центре внимания), как стать покладистой, послушной? Ведь успеха можно добиться не только в пении..

Здравствуйте, Оля.

Чтобы радоваться за другого, для начала полезно начать радоваться за себя. А для этого важно заниматься тем, что Вам очень нравится. Не дожидаясь активного приглашения к этому от другого человека.

Здравствуйте, Оля.

Проблему я вижу в том, что Вы смешали все в одну кучу: любовь, зависть, обиду, жертвенность. Давайте этот клубок распутывать:

-Есть парень, который Вам очень нравится, с которым вы вместе занимались вокалом.

-Оба пели хорошо, вас хвалили, в планах у Вас было петь вместе, но Ваш парень, почему-то решил ходить на всякие конкурсы-прослушивания, Вас при этом с собой не позвал - как-то не логично. Раз вместе поем, то логичнее вместе и учиться. и на конкурсы ходить. Похоже ваш парень планировал по-другому.  Аргумент: "если он будет лучше петь то я буду им восторгаться и больше любить" - очень хлипкий.

-Будет адекватна и понятна Ваша обида, если вы обговаривали планы о совместном пении. Если это только Ваши ожидания, то стоило бы их обговорить с ним.

-Понятна и оправдана Ваша зависть, что он стал петь лучше и им стали восхищаться как раньше восхищались Вами. Зависть сама по себе - это не плохо и не хорошо. Ее нельзя подавить, но ее можно использовать либо конструктивно, с пользой для себя, либо деструктивно, разрушительно для себя в первую очередь и рикошетом для других. Что Вы и сделали - наступили на горло собственной песне.

-Что Вам, Оля, мешает тоже принимать участие в конкурсах, продолжать петь в хоре, заниматься тем, что Вам нравится? Как это связано с чувствами вашего парня к вам? Он что, разлюбит Вас, если вы будете продолжать петь? Он Вам это говорил? Или Вы сами так решили? Как связана любовь и быть в центре внимания. Это похоже на соперничество. Почему нельзя быть вместе в центре внимания?

Хочет он серьезно заниматься пением, пусть занимается. Хочется Вам развлекаться пением - развлекайтесь. Как это может помешать любви?

-Или не умея справиться с обидой и завистью, испытывая чувство вины за это, Вы решили себя наказать - отлучить от любимого занятия? Но тщеславие в творчестве - это двигатель совершенствования, так же как и зависть, так же как и обида.

-И тем более непонятно желание стать покладистой и послушной! Смиряя себя, подавляя, принося себя в жертву, Вы никогда не научитесь искренне радоваться успехам другого. Более того в Вас будет скапливаться досада, отчаяние и даже ненависть оттого, что не позволила сама себе реализовать свои потенциал и желания. Тут уж не до любви :-)

-Потребность быть в центре внимания тоже можно использовать как стимул к развитию или разрушению. Пойте лучше и внимания будет больше. Только не зацикливайтесь на "быть всегда в центре" - это перебор, от перебора тошнит, вас начнут избегать.

-Если отказ от пения - требование Вашего парня, то где же тут любовь? Любовь не требует жертв. Любовь дает возможность расцвести :-)

Оль, это Вам информация к собственным размышлениям. Что делать дальше - решать только Вам.

Удачи!