Все вроде есть, но чего-то не хватает

Тина 14.10.2012

Мне 17 лет, учусь в Москве, студентка 1ого курса.

До недавнего времени моя жизнь всем меня устраивала - я приехала в Москву, поступила в престижный вуз, начала встречаться с очень хорошим человеком, взаимные чувства. Но буквально пару дней назад все резко поменялось. Учеба в вузе стала нагонять тоску, молодой человек, который уехал учиться в другую страну стал надоедать, появилось нехорошее ощущение того, что я просто разлюбила его. Родители и он звонят каждый божий день и я трачу 2-3 часа просто на разговоры, которые по большей части неконструктивны. На мои просьбы побыть хотя бы день одной, обе стороны реагируют одинаково: обижаются, все высказывают мне в лицо и...на следующий день все-равно звонят, что выводит меня из себя. Мне надоело лицемерить, фальшиво улыбаться и говорить, что все отлично. Я хочу спокойствия, почему другие люди не могут дать мне хотя бы день, чтобы разобраться со своими чувствами?! Эта излишняя забота давит на меня,я чувствую себя как птица в клетке. Пыталась спокойно объяснить это, но меня никто не услышал. Отключить телефон я не могу - на следующий день мне будут выговоры и порицания, что я такая эгоистка - не отвечаю, когда люди за меня волнуются. Я не знаю, чем себя отвлечь от этих мыслей - в метро, в магазинах, в пустой квартире: они везде меня настигают. Хотя я и отталкиваю близких людей, на самом деле мне не хватает людского тепла и любви. Родители далеко, молодой человек - тоже. Все лишь хорошо в разговорах, а в реальной жизни я чувствую себя глубоко несчастной плачущей маленькой девочкой, которая натянула улыбку и обманывает всех людей своим поведением.

Скажите, пожалуйста, как мне избавиться от такого гнетущего состояния?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тина! Вы уже и ответы знаете  - Вы чусвствуете себя как маленькая девочка, которую никто не слышит, вокруг которой нет того Взрослого, который сможет её услышать, принять и защитить, Вы видите вокгу только тех, кто отвергает и НЕ можете сами постоять за себя! выход только ОДИН - стать ДЛЯ САМОЙ себя ТЕМ ВЗРОСЛЫМ - той которая услышит эту маленькую девочку, которая будет её оберегать, и принимать!  НЕ ждите этого ОТ окружающих! если ВЫ хотите тишины и побыть одной целый день - ДАЙТЕ это сами себе! озвучьте своим родным и НЕ берите телефон - ОНИ могут как принять Вас, так и отвергнуть! это ИХ выбор и ИХ право - самое главное, чтобы ВЫ могли принимать себя! и дайте себе день - займитесь тем, чем хотели сами! побудте с собой наедине!  а за чувства родных Вы НЕ можете отвечать - обижаются они или нет - это ИХ выбор - оставьте ИХ чувства ИМ! и Вы сами себя рушите - осознаете, что НЕ хватает близости, НО продолжаете отталкивать - НЕ хватает принятия, НО НЕ принимаете сами себя! Вам сейчас предстоит вырасти и стать ВЗРОСЛОЙ для самой себя! это сложный путь,но без него невозможно обрести чувство безопасности и принятия! главное - услышьте себя сами! тогда и Вы сможете услышить окружающих - а не просто обесценивать их!

Здравствуйте,Тина.Быстрее всего,к Вам пришло разочарование по поводу своей кажущейся свободы.Вы уехали в Москву,но,оказалось,что все равно в клетке родительского контроля.ВЫ открыли,что у Вас нет свободы и снова живете жизнью родителей и жизнью друга.Причина в том,что для Вас недопустимо сказать слово -Нет.Оно вызовет неодобрение,а Вы сразу станете плохой девочкой.Для родителей и для друга.А Вам в этой новой жизни надо ориентироваться только на себя.Делайте то,что Вам комфортно.А для этого надо избавиться от ложного чувства вины.Отказавшись от вины,ВЫ перестанете страдать из за фальшивых масок и поведения.Поведение станет посвящено только Вам.Это вызовет прилив сил и оптимизма.Начнут сбываться Ваши личные желания.Правда,это вызовет недовольство родителей.Но,освободившись от чувства вины-отказать им уже не страшно.И их укоры совести не будут Вас ранить.Вот этому пилотажу Вы и должны научиться.Самостоятельно или в паре с психологом.