Вышла замуж и все лень

Иулия 14.10.2012

Здравствуйте!

Мне 23. Всего 23, а я уже овощ. До 21 года я жила на юге, в колледже была одной из самых активных, участвовала во всех мероприятиях, хорошо училась, постоянно получала грамоты, на меня всегда могли положиться, доверяя проведение и участие в мероприятиях городского и международного масштаба. Отправляли заграницу в рамках обмена опытом. Потом - университет, заочное отделение, все поутихло в моей "карьерной" биографии, но, была, пусть и очень низко оплачиваемая, но приносящая душевную радость работа. Я учитель по специальности и на тот момент работала с малышами.Было много друзей, знакомых.

В 21 год родители отправили меня на месяц в Питер. В отпуск к тетке. Там я познакомилась с будущим мужем. За неделю мы поняли, что друг без друга не можем и я переехала в окрестности северной столицы. Переехав, будучи гордой и независимой, я решила снимать квартиру, хотя у моего мужа есть квартира и он жил там один. 4-5 месяцев длилась моя самостоятельность и мы решили съехаться. Спустя 8 месяцев нашего знакомства было решено жениться. Муж - он самый лучший. Он меня обожал, боготворил меня, ухаживал за мной так, как я и не мечтала. И вот, мы 2 года вместе. Я слышала про семейные кризисы, случающиеся по истечении определенных лет. Но, 2 года всего. В этом году я закончила университет досрочно. Сделала, честно говоря, почти невозможное, бегала, договаривалась, чтобы сдать все досрочно, даже диплом защитить досрочно на 2 недели, чтобы успеть на день рождения мужа. Конечно, он оценил, но я ждала большего. Я так старалась. Я после легкого разочарования я стала овощем.

Мне все лень. Я ничего не хочу делать. Я не хочу готовить, не хочу убирать, не хочу следить за собой. Я поправилась, я ненавижу ту, кого вижу в зеркале. Мне не хочется наряжаться, хотя раньше поход в соседний магазин заставлял меня по 30 минут проводить у зеркала. Муж это чувствует. Он влюбился в другую. В веселую, с блеском в глазах, в ту, у которой всегда есть идеи, что можно сделать, куда сходить, которую он с удовольствием представлял друзьям и видел их явно заинтересованные взгляды. Сейчас такого нет. Сейчас я мышь. серая. толстая мышь. Я себя ненавижу и ничего не хочу делать. Хочу, но....можно же посидеть в интернете и посмотреть фильм...И никак не могу себя заставить делать что-то полезное.

Работаю я сейчас на нелюбимой работе. Учу студентов. Учебное заведение далеко не самое лучшее, собраны у нас тут в большей степени трудные дети. Каждый день как на казнь. Учусь быть крепкой, учусь общению с такими, как они. Зарплата маленькая, но муж зарабатывает хорошо и я могла бы вообще не работать, но он считает, что у меня должно быть какое-то занятие. К сожалению, с малышами пока нет возможности работать. Так бы сразу пошла.

Я стала неинтересной для любимого человека. И он мне становится неинтересен. Меня не тянет.

Как мне выбраться из этой ситуации?

Очень рассчитываю на Вашу помощь.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте!

Не "всего 2 года", а именно 2 года. Тот самый срок, за который уходит первая волна влюбленности, проходит страсть. Собственно, любовь не может начаться, пока влюбленность не умерла. Почему так происходит и для чего все так устроено -прочтите здесь.

А дальше вам придется для начала принять тот факт, что влюбленность вечной не будет. Что отношения придется строить. Что все придется начинать практически с нуля. У вас есть воспоминания, есть этот изначальный "запал", он еще не весь кончился. Муж еще не остыл к вам, и это самое время строить ваши отношения осознанно. Но вы ждете от него былых восторгов, а их сейчас просто не может быть. Вы переходите на иной уровень отношений. Там придется договариваться и объяснять человеку, что конкретно вы от него хотите. Например, вы досрочно заканчивали институт. Каких конкретно эмоций вы от него ждали? Слов? Подарков? Каких? Скажите ему об этом. Да, раньше он, возможно, догадывался. А возможно - вы, в силу гормональной эйфории, вкладывали в его слова куда больше эмоций сами. А сейчас придется рассказывать - что вы хотите получить, что услышать, что вам важно в отношениях, что вас эмоционально заводит. И пусть он тоже скажет вам, чего ждет. Не надо за него додумывать - спрашивайте, разговаривайте.

Теперь про вас. Вам "все лень". А это уже ваш личный кризис. Привыкли ли вы прислушиваться к своим желаниям? Вот вы в прошлом - ну прямо звезда - и учились, и организовывали что-то, и на вас все могли положиться... Это приятно. Но все ли из этого вы на самом деле хотели? Такое ощущение, что вы в чем-то жили напоказ - кто на самом деле заметит вашу наведенную красоту за 30 минут перед зеркалом, если вы идете в магазин? Кто оценит вашу полезную деятельность? Часто так бывает, что человек начинает жить "как положено", "как правильно", а потом буквально сдувается - ведь он от самой жизни не получает той отдачи, на которую рассчитывал. Потому что счастье - оно не в чужое оценке, а в удовольствии, которое рождается внутри вас. От принятия себя, от делания чего-то, что нравится, от уважения к себе и одобрения себя и следования своему пути. А вы заставляете себя делать нелюбимое дело ради того, чтобы было "хоть какое-то занятие". Кому и зачем это нужно? Конечно, эта работа отнимает кучу сил, а эмоциональной радости не приносит....

Пересмотрите все, что вы делаете. Спросите себя - действительно ли я это хочу? Постарайтесь не мерить себя больше по шкале "успешности" и пользы - человек живет не только ради пользы. В первую очередь - ради собственного развития и удовольствия. Что вас развивает, что доставляет удовольствие? Чем вы можете порадовать себя? начните с себя - и отношения с мужем тоже станут налаживаться. Нашим близким трудно с нами, если мы сами внутренне несчастны.