Как понять поведение молодого человека?

Карина 14.10.2012

Здравствуйте! Хочу поведать о своей проблеме и получить совет. На первом курсе ко мне проявлял большое внимание один молодой человек, мы были с ним знакомы еще до университета,уже тогда он был неравнодушен ко мне.Однако все намеки на "встречаться" сопровождались какими-то пошлыми шутками,причем именно тогда,когда рядом с нами стояли какие-то общие знакомые,когда же мы были наедине,он вел себя довольно адекватно и прилично. Проблема в том, что он мне нравился тогда,но взаимностью я не отвечала, просто не могла перешагнуть через себя, не такая я девушка,чтобы "отвечать" на подобные шутки, я просто не воспринимала их всерьез,мне было обидно даже....иногда мы шли до дома вместе,но он говорил на какие-то отвлеченные темы,только в конце,когда прощались,он шутливо говорил: "Я помню,Карина,что ты меня в гости обещала пригласить" или что-то в таком духе, я тоже отшучивалась и уходила домой со своими мыслями о нем...наверное, он не такой и плохой,может,просто не мог по-другому выразить свое внимание ко мне..просто дело в том,что мне тоже было больно оттого,что я не не могла ответить взаимностью, какой-то психологический барьер был. Сейчас,когда видимся,при этом знакомые и общие друзья находятся рядом с нами,он пытается меня всячески уколоть,3 месяца назад спрашивал,почему же я его продинамила, когда я спросила,на что я должна была повестись, на его пошлые шуточки?! Он замолчал и вообще прекратил разговор со мной...

Но эти издевки в присуствие всех до сих пор продолжаются, у него уже девушка есть,достаточно долго встречаются, а почему он ко мне так,что ему от меня надо, я не понимаю. Вообще не знаю,как расценивать его поведение.

Буду Вам благодарна,

Карина

Карина! В таких ситуациях очень помогает простой разговор- наедине, искренний и без упреков . Парень воспринимал вас, как свою потенциальную девушку- вы не отказывали и не предлагали ему свое сердце.. хотя шансы были! Вы не могли через себя перешагнуть, а он не знал как к вам подступиться- поэтому грубо шутил. Затем, ваша игра переросла вас!)) Он завел себе подружку, а отношения с вами остались незаконченными, т.е. не проговоренными. Вы оба побоялись сказать правду друг другу, или побоялись отношений, или...Может быть много- или. Поговорите. Просто поговорите с ним о том, что вы хотели или не хотели, чего вы ждали, или боялись. Для чего вам нужен разговор? Для того, чтобы закончить(а возможно и начать?!)) ваши отношения?!Для того, чтобы парень успокоился и перестал вам мстить- так смешно и нелепо. Он, наверняка, чувствует себя неуютно в шкуре отвергнутого. Когда человек пользуется своим языком красиво и тактично, тогда многие проблемы растворяются!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.