Прошу за друга, очень нужен Ваш совет

Владимир 14.10.2012

И так,постараюсь описать ситуацию. Мой близкий друг (ему 20 лет,он студент) в ссоре с родителями из за их взглядов на его девушку,она им не нравится и они против чтобы те были вместе.Также недавно его подставил друг,все закончилось дракой.В тот вечер у него был срыв,он начал заикаться и не мог связать два слова. Через несколько часов после случившегося речь восстановилась но было были иногда неконтролируемые движения плечами и пальцами. Весь этот негатив происходил в течении недели. Я с ним долго разговаривал но ни к чему не смог прийти. По его словам он ощущает безразличие. Также плохо спит по ночам,часа 2-3. Очень не хочется видеть его таким подавленным. Хочу помочь ему и принять меры. Посоветуйте что нибудь пожалуйста

Рустави,здравствуйте.Я понимаю,что вам тяжело видеть страдания друга и вы стремитесь ему помочь и при этом,максимум из того,что вы можете сделать-это просто морально его поддержать,дать ему выговориться,не останавливать его в эмоциональных порывах,а просто побыть рядом.Сейчас он возможно потерял интерес к окружающему миру,по тому,как рухнул его личный мир,предложите ему какое-то совместное дело,попросите у него помощи,поддержки,дайте ему понять как нуждаетесь в этой помощи и без него, ну никак не справитесь.Если есть возможность пусть обратится к психологу,если откажется,то не настаивайте,просто будьте рядом.С уважением,Елена.