Что нужно сделать чтоб стать психологом..?

юля денисенко 01.08.2010

здравствуйте...мне 13 лет... я хочу стать психологом... но мои родители не верят...я очень хочу вырасти поскорее и сатать психологом.... пожалуйста расскажите мне все об этой профессии... что нужно сдавать в университете чтоб поступить на психолога...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Мне часто задают такой вопрос - я Вам верю, я сама решила стать психологом ещё в классе 5. Для начала Вам важно понять, что Вами движет: какая мотивация, часто люди которые приходят в эту профессию хотят сначала разобраться со своими проблемами - но этот поуть проблематичный; а есть люди, которые интуитивно чувствуют состояние других людей и хотят им помочь и в этой мотивации личный опыт будет только на пользу!и проверить свои способности Вам сможет помочь тест на профориентацию (только серьезный, есть тест из 3 блоков - 1. способности,2 мотивация,3 личность и исследование всех характеристик дает результат вплоть до выбора специальности).

Из уроков Вам понадобятся биология, русский и математика (это то что сдавала я сама и работая сейчас с аббитуриентами перечень остался тот же) - заранее можете посмотреть ВУЗ в котором хотели бы учиться и посмотрите какие у них требования!

Можете начинать читать психологическую литературу - только не ту популярную, которую пишут в журналах, а посморите на полках в книжных магазинах в разделе психология - посмотрите классиков - Фрейд, Карнеги, Берн - почитайте насколько это будет Вам интересно - почитайте про характер, темперамент, личностные особенности - это расширит Вам сферу представлений о тем с чем работает психолог!

про психологию и то с чем психологи в Москве работают можно рассказывать очень и очень много - так как и направлений в работе очень много - и диагностика, и составление псих.портрета, и консультирование, и работа коррекционная, и работа семейная, и с детьми, и клиническая, и юридическая, и трудовая......

я работаю в консультировании и эту работу можно сравнить с работой частного детектива - распутывать, искать причину, помогать осознавать, принимать, чувствовать, понимать - на самом деле это весьма тонко и надо хорошо чувствовать человека, и обладать развитой интуицией - поверьте психологов много, а хороших психологов мало! тех, кому можно довериться, рассказать и если Вы чувсвтуете людей, их состояние, угадываете возможные причины их проблем, то вполне возможно станете именно хорошим психологом. Если у Вас есть какие-либо вопросы можете писать мне на рабочую почту (естественно бесплатно) - буду рада если смогу Вам помочь!