Как разорвать отношения с матерью?

Светлана 13.10.2012

Сегодня я приняла это решение. Такого сильного чувства, понимания верности выбранного решения у меня не было никогда. У меня нет к ней никаких теплых чувств... ничего, кроме усталости и неприязни. Это чужой мне человек. У меня нет друзей, подруг, круга общения, работы, увлечений...у меня есть только ребенок, и бесконечные обязанности. Общение с матерью единственное, что оставалось в моей жизни. Ее всегда было неимоверно много в моей жизни. Хочу исключить ее полностью. Пока она еще жива. Мне просто нужна адекватная технология как делать свою жизнь. Пожалуй хорошая психотерапия в размере 180 сеансов самый верный путь, но денег нет вообще. это уже другая задача))))) я сижу дома с малышом, а муж приносит редкие заработки и 10 тыс. пенсию. Моя задача сейчас-полностью исключить свою мать-как фактор влияния. мне нужна принципиально иная система действования, чем все эти 32 года.

я была у психотерапевта, он поставил мне диагноз эндогенная депрессия. препараты действительно помогают, но даже с ними мне ее террор (иначе назвать я это не могу) мне трудно пережить. иногда она чего-то говорит... что любит, что гордиться... но я то знаю, что помойное ведро будет снова на меня опрокинуто... даже если я буду лежать в гробу. она решает, когда ей разрядиться. в отношении меня у нее нет никаких границ, ее ничего не останавливает. просто она ни разу не получала от меня равнозначный отпор (видимо это только топором по голове), который бы ее остановил. я готова похоронить эти отношения. знаю, что это будет не просто. мне нужно приготовиться к бою, в котором я обязана победить, ради себя и своего сына. уже легче и спокойнее от написанного. много лет назад я так боялась ее потерять. теперь я понимаю, что ничего хорошо из наших отношений никогда не могло получиться. они всегда несли вину, страх, безнадежность, агрессию, хаос, предательство. господи, сколько раз она меня предавала... я хранила все тайны о ее любовниках...меня допрашивали родственники отца в 10 лет, оскорбляли... но я ни разу не раскололась) у меня закончились обиды в ее адрес, злость... я СМЕРТЕЛЬНО устала и видимо созрела. 32 года фактически были мной потеряны, в жертву мной принесены из-за страха остаться одной в этом мире. раньше после наших ссор я подробно размышляла о суициде и только сейчас я думаю о Жизни. О Своей собственной. От вас я прошу совета, буду очень благодарно. Знаете как при ответе на тестовые вопросы-ответьте долго не задумываясь, секунд за 30. Куда мне сделать следующий шаг? Спасибо. О результате обещаю написать)))

Здравствуйте, Светлана! В Вашем вопросе много эмоций, переживаний. На него не получится ответить не задумываясь, минут за 30, т.к. это философский вопрос!)))

  Прежде всего, похоже Вы действительно созрели. Мне очень хочется поддержать Вас. Отделение от матери - это важный шаг взросления и я рада, что Вы воспринимаете это как необходимый жизненный шаг. Мне достаточно сложно ответить на ваш вопрос, т.к. Вы не пишете как Вы сейчас общаетесь с матерью (приходит ли она в гости или Вы общаетесь только по телефону), живет ли она в одном городе с Вами и т.д.

На самом деле здесь не нужно биться - нужно укрепить свои позиции, делается это достаточно просто. Вам нужен помощник - человек, на которого можно опереться, который будет поддерживать Вас. Это может быть муж, подруга, психолог в Барнауле, психотерапевт. Сообщите им о своем желании психологически отделиться от матери. Общайтесь с этим человеком на эту тему.

Кстати, в нашем городе можно получить бесплатную психологическую помощь - в Женском кризисном центре (это общественная организация), там очень хорошие, опытные психологи. Так же психотерапевты есть в Психоневрологическом диспансере (на ул. Луговая), они берут на занятия. Там же можно попасть на занятия к психологу. Также бесплатные психологи есть в территориальных центрах помощи семьи и детям (в каждом районе нашего города). Можете пользоваться их услугами. Главное - попасть на прием и заявить о своем желании попасть на занятия.

Еще один шаг. На всем протяжении этого пути Вам необходимо поддерживать себя. Как это сделать? Выделять хотя бы несколько минут в день на уход за собой (ногти накрасить, вместо привычного "хвоста" сделать косу и т.д.), на творчество (рисование, вязание, вышивка - что угодно), прогулки по красивым местам (можно гулять с малышом), еще какие-нибудь вещи, которые приятны Вам. Это обязательно. Я настаиваю на этом. Такие вещи дают психические силы женщине.

Вам не хватает психологической грамотности. Иначе, Вы легко отслеживали бы манипуляции матери. Почитайте литературу об эффективном общении. Она (или психолог) даст знания, как поступать.

Постарайтесь ограничить общение с матерью.  Хотя бы чуть-чуть. Чтобы у Вас появилось больше времени на себя.  Составьте себе план жизненных целей и поставьте общение с матерью на самый последний пункт. Когда приходится с ней общаться, сознательно "переключайте" мысли на другие пункты плана. Можно проговаривать про себя какие-нибудь жизнеутверждающие фразы, например "Для меня не важно то, о чем ты говоришь, у меня другие цели".

Этого может быть достаточно. У нас удивительная психика, она многие вещи "доделывает" сама. Выполняя эти рекомендации, Вы можете проснуться однажды и понять, что Вы уже спокойнее относитесь к матери.

Я расписала один из тысячи возможных вариантов.

И еще - у меня много уважения к Вам. Я поражаюсь психической мощи наших русских женщин! Сколько же в Вас сил, если несмотря на такие отношения с матерью, депрессию Вы смогли построить семью, родить ребенка! Вы просто молодец!

Успехов Вам!