Вернётся ли муж?

Инна 12.10.2012

Поженились в 19 лет при сильной любви. В 20 родился сын. Жилья своего нет. Жили с моми родителями, как они считают, сидели на шее. Через 13 лет совместной жизни муж сказал, что больше меня не любит, так как познал другую. С ней как в 18 лет, его к ней тянет. Ко мне ничего не испытывает. Я ему как сестра. Выплачивает ипотеку для нас с сыном.

Несвитский Антон Михайлович

Инна, ваш муж, видимо, не пережил то, что принято называть в народе словами "нагуляться". То есть, не убедился на собственном опыте, что влюбленность - явление довольно скоропроходящее, и отношения все равно придется строить. А у него вышло так, что влюбился, сразу женился, не знал толком достаточного количества побед-разочарований, не убедился в том, что влюбленности проходят, а что-то более серьезное - остается.... Да и в браке, видимо, акцент был не столько на укрепление отношений и выращивание нежности и страсти дальше, сколько на выживание - съехать от родителей, взять ипотеку, вырастить сына....

Теперь он хочет пережить то, что "недожил" в юности. Можно его судить, можно понять. Но важно, что делать вам. Психологи - не ясновидящие. Никто не сможет вам точно сказать, вернется он или нет. Важно другое - а чего хотите вы сами? Вы к нему чувствуете любовь? Как минимум, вы об этом не писали. Он вам нужен "чтобы был"? Чтобы была "полноценная семья"? А ваши чувства? Какие они? Действительно ли вы сами хотите продолжать с ним отношения? Сможете ли простить измену? Задайте эти вопросы себе. И если на них ответ - "нет", то нет смысла и ждать.

А если чувства еще остались - то есть смысл просто плыть по течению. Возможно, он переживет эту влюбленность и поймет, что она - не вечна, и что проблемы в новых отношениях могут быть ровно такими же, какие были и в ваших. И возможно тогда он задумается о возвращении. А возможно, и вам за это время кто-то встретится. Кто знает, как вы тогда будете смотреть на вещи.

В любом случае, важно выработать свое отношение к происходящему, понять, чего вы хотите САМИ ПО СЕБЕ, вне зависимости от него, и только потом думать, как организовать свою жизнь дальше.