Мама не считает меня красивой

Мариям 12.10.2012

Здравствуте! Дело в том, что моя мама не считает меня красивой. Я конечно понимаю, что она не обязана так думать и говорить, но каждая мама ведь считает, что ее ребенок самый лучший, всегда поддреживает. А я же чувствую как она думает обо мне. Моя семья считает, что я еще и толстая. Я себя никогда толстой не считала до этого момента, а теперь у меня есть комплекс, мечтаю стать худой. Порой в гневе мама может сказать "корова". Мне очень бывает в эти минуты обидно. Видя других красивых девушек говорит "какая красивая", при этом мне такого ни разу не говорила. Однажды, когда я спросила про родственницу она сказала "примерно как ты, тоже толстенькая, но посимпатичнее тебя". Сейчас я не уверена в себе, каждый раз смотрю в зеркало и не нахожу себя привлекательной, наоборот. Знаю, надо любить себя таким, какой ты есть, но я не могу, я очень хочу стать красивой. Да и у меня много проблем с матерью и ее жизнью.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мариям! Всегда неприятно, когда близкие люди считают тебя некрасивой или еще какой, даже если это неправда. И даже если это правда, то от близких людей, особенно от мамы, слышать такое, всегда больно. То, что Вы прислушиваетесь к ней - это нормально в том плане, что родители для детей - всегда значимые люди и их мнение воспринимается как истина в последней инстанции. Но если Вам не 10 и не 15 лет, то Вы можете уже сами формировать мнение о себе. Если Вы смотрите в зеркало и Вам нравится то, что Вы видите, то не стоит никого слушать. Если же не нравится, то нужно работать над самоооценкой. Самооценка на то и самооценка, что нужно самой оценивать себя, а не слушать мнение окружающих, даже самых близких. Почему Ваша мама так к Вам относится, неизвестно. Но Вам нужно вырабатывать свое мнение. Если Вы считаете , что Вы полненькая, и если это Вам мешает или вызывает дискомфорт, тогда Вы можете выполнять комплекс упражнений, чтобы похудеть. Или решать свои эмоциональные проблемы, которые наверняка есть и которые могут способствоать перееданию. В любом случае, все, что касается Вашей внешности, касается только Вас и Вы должны исходить из собственных мотивов и желаний, вне зависимости, что думает по этому поводу окружающие. Вспомните фразу из фильма " В поисках счастья", когда отец сказал сыну: "Всегда верь в себя, даже если в тебя никто не будет верить, даже я". Желаю Вам веры в себя.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мариям. Имя то у Вас какое КРАСИВОЕ! Я сожалею, что мама говорит такие слова и, что Вы ТАК ЗАВИСИТЕ от ее мнения. Можно много писать о том, что понятие красоты относительно, что в разные времена красивыми считались, то полные женщины, то с животиком, то почти лысые и безбровые (посмотрите для интереса картины средних веков), то почти без плеч, то с выбеленным лицом, то без груди и т.п. Конечно же, любят всяких, и высоких и низеньких, и худых и пышек, и даже без руки или ноги (например, сэр Пол Маккартни, миллиардер и музыкант, был женат на женщине без ноги). На мой взгляд, у Вас скорее, это связано с проблемой с мамой. Есть такой психологический феномен, заключающийся в том, что мама может испытывать заново психологический дискомфорт (ретравму, т.е. повторное травмирование или активизацию старой травмы), когда ее дочь достигает того же возраста, когда у нее самой была, либо психологическая травма, либо какие-то психологические проблемы. Например, у нее у самой были проблемы в восприятии себя, как красивой девушки. Возможно, у нее была какая-то травма отвержения, и она теперь отвергает Вас в этом аспекте. И тогда, она сама, не замечая, "навешивает" СВОЕ на Вас. Если есть потребность разобраться с этим глубже и принять себя, как уникальную личность и, в частности, девушку, обратитесь к психологу очно. "Не вещайте носа"! Удачи! С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Мариям!
Вы совершенно правы в том, что ваша мама может думать про вас, что хочет, и относиться к вам, как хочет. Вы не можете это изменить, да и не стоит на это энергию тратить. Вы, как я поняла, девочка уже большая, так что учитесь вырабатывать устойчивое позитивное САМОотношение, которое не зависит напрямую от мнения мамы. Ваша мама ведь почему так вас гнобит: у неё, на мой взгляд, много агрессии на мир (думаю, у неё не слишком счастливая жизнь), вот она и выбрала вас, как самый безопасный и удобный объект для вымещения своей агрессии. Ну, да бог ей судья за это. Пожалейте её вместо того, чтобы обижаться и вымаливать любви и принятия, не даст она их вам, неспособна она на это. Думаю. сама она росла без любви и принятия, вот и не научилась любить свою дочь. Ищите любви и принятия в другом месте. В мире много и любви, и принятия, надо только перестать ломиться в закрытую дверь и поискать другие, незапертые. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте,  Марьям.

Сочувствую, что у Вас такого рода отношения с мамой. Но с этим ничего не поделать. Вам надо учиться формировать свое собственное представление о себе. Опираться на мнения тех, кто к Вам относится лояльнее. Будет полезно получить несколько консультации психолога.

Всего Вам доброго,

 Аня.