Можно ли сохранить отношения с мужем

Елена 30.07.2010

Вчера произошел курьезный случай, я пошла с ребенком (1,2 года) к соседке пособирать для ребенка стакан ягод,но в этот момент приехал домой муж который , увидив что я закрыла только одну дверь(если ухожу далеко- закрываю две, часный сектор)решил, что я просто сплю ....начал стучать так, что сломал палку о косяки...залез на крышу и пытался в окно найти и посмотреть где же я сплю....потом решил позвонить и услышав ответ начал орать где я шляюсь...так когда то в детстве орала на меня моя мама и от этого меня начало трясти(в детстве это был страх) теперь меня так же затрясло и я с ребенком как сумашедшая побежала домой..с чувством какой то вины...я ведь все сделала правильно- это он забыл дома ключи...дома он ещё поругался, я не очень откликаюсь в этот момент, считаю что прерикания создадут ещё больший конфликт.Отказался есть и ушел спать...Проснувшись я стараясь сгладить ситуацию, предложила ему поесть, сделав вид что у нас ни чего не произошло...Он поел..Спал отдельно...Утром выйдя на улицу в бешенстве заскочил домой и начал орать(увидя что ветром уронило зонт на улице) что у нас много свободного времени...И МЫ ВСЕ ЛОМАЕМ ..у МЕНЯ ВСЕГДА УБРАНО СВАРЕНО НАСТИРАНО В ЭТОМ УПРЕКНУТЬ МЕНЯ НЕЛЬЗЯ.Но в чем дело не понимаю .С этими ключами не первый случай, когда ребенку было масяцев 6, я видимо изза накопившейся усталости правда уснула и он не сразу достучался до нас.Стех пор решино каждый берет ключи и открывает закрывает сам.И вот снова ситуация, но тут я не виновата.Может это с появлением ребенка, ни как не может понять что я сижу дома это не значит что я сплю целый день .Не может понят что я не то что посадить что то в огороде не могу,а элементарно не могу собаке вынести миску потому как ребенка приучила к рукам но не жалуюсь все стараюсь делать сама хоть и одной рукой , но вечером естественно прошу его посидеть 20-3- минут пока я наокрмлю кошку собаку полью цветы и отнесу бельё в машинку..больше не о чем не прошу....ситуации с перепадами его настроения стали учасщаться и это пугает что дальше...уйти не куда...он это понимает что мы сейчас от его финансов зависим...Вобщем не знаю можно ли сохранить отношения как наладить и стоит ли сохранять потому как иногда понимаю что дороже внутреннего спокойствия ни чего нет...пью валерьянку с пустырником ведрами....он тоже правда стал выпивать почти каждый день...нет не напивается но каждый раз коктельчик...почитать газету журнал...такое впечатление что хочет просто побыть один а может дождаться когда мы уснем???в общем нужна ваша помощь...мне 35 лет, а мужу 44...

Здравствуйте, Елена!

Ситуация Ваша, с одной стороны не редкость, но с другой, для лично Вас очень и очень неприятна.

Появление в семье ребенка (не важно ожидаемого или нет) практически всегда для мужчины связано с переживаниями. И не только по поводу изменения роли (из просто мужа в отца), но и в связи со снижением Вашей воволеченности в мужа, снижением Вашего внимания к нему. Этот, абсолютно естественный процесс, зачастую, если у мужчины были проблемы в детстве, является для него психологической травмой, от которой он убегает либо в алкоголь, либо "нападая" на близких, бессознательно считая их виноватыми в его "бедах".

Лучшим выходом из этого, разумеется, является курс семейного или индивидуального психологического консультирования. Если решите - милости прошу. Если нет, то старайтесь как можно чаще обсуждать подобные описанной в письме проблемы, вместе с мужем, но!..не вступая в конфронтацию. Старайтесь показать ему (да и себе) ваши диспозиции, как бы со стороны. Не стесняйтесь говорить о чувствах.

Но, лучше всё-таки поработать с профессионалом.