Как дать понять маме, что ты самостоятельна?

Алена 11.10.2012

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я живу вместе с мамой. И я столкнулась с такой проблемой, что моя мама ничего не может сделать без моего совета, она каждый день ждет меня домой, порой, не отпускает даже гулять с друзьями, тем самым обижаясь и говоря, что ей будет скучно без меня. Она уверена, что если у меня выключен телефон или я задерживаюсь, то обязательно со мной что-то случилось. Я очень сильно хочу добиться успехов в учебе, в хорошем ВУЗе Питера(т.е. необходимо переехать в другой город и жить там самостоятельно) , проблема состоит в том, что моя мама не хочет отпускать меня, она считает, что я не смогу там самостоятельно жить, что без ее помощи я пропаду, я не смогу учиться, потому что я рассеянная и у меня ничего не получится. Но первый вопрос, который она мне задает-это как же я тут без тебя? Как мне показать/доказать/дать понять ей, что я довольно самостоятельный взрослый человек, который стремится к поставленной цели, как ей помочь отпустить меня и поверить в то, что я действительно могу много добиться?

Здравствуйте, Алёна!

Проблема, на мой взгляд, не в том, чтобы убедить маму, что вы не пропадёте, а в том, чтобы избавить её от зависимости от вас. Она не о вас беспокоится, а о себе. Она очень эмоционально уязвима и зависима , видимо, по-другому отношения строить не умеет. Переделывать её, конечно, дело дохлое, вам просто нужно выбрать, чьи потребности для вас важнее - ваши здоровые или её очевидно невротические. Как выберете, так и сложится ваша жизнь. Выбор непростой, но от него зависит вся ваша дальнейшая жизнь, и сделать вам его всё равно придётся. Сочувствую вам в трудной ситуации и поддерживаю ваше стремление к здоровым, а не зависимым отношениям. Всего наилучшего, Елена.