Ребенок писается во сне, что делать?

СЕРГЕЙ 10.10.2012

Моему сыну 4 года. С того момента , как мы начали водить его в детский сад он писается во сне. Это происходит довольно часто. Но бывают и "сухие" дни. Причем это происходит, как во время дневного сна, так и во время ночного. К врачам с этой прблемой мы еще не обращались. Подскажите пожалуйста что нам делать? Заранее благодарю. До свидания.

Здравствуйте, Сергей. Вообще-то случаи энуреза в возрасте 4-х лет - это не патология. Однако, насколько я поняла, ребенок уже умел контролировать мочевой пузырь. Сейчас, когда он должен адаптироваться к новым условиям, он немного регрессировал. Это тоже иногда происходит.

Надо понимать,  как ребенок привыкает к саду, нет ли там проблем, страхов, не обижают ли его, добрые ли воспитатели. Сейчас важно понаблюдать, как происходит процесс привыкания, можно попросить психолога, чтобы он со своей стороны обратил на ребенка внимание. Не наказывать,  а наоборот, хвалить за "сухие" дни.

К сожалению, Вы не написали, как давно вы начали водить сына в сад. Поэтому мне трудно оценить, насколько тревожна ваша ситуация и нужно ли вам принимать какие-то срочные  меры. Возможно все потихоньку пройдет, когда ребенок полностью адаптируется к новому этапу своей жизни.