Почему ребенок какает во сне, не просыпаясь?

Лариса 21.10.2015

Ребенку 2 года, днем ходим на горшок и по большому и по маленькому. У нас часто были проблемы со стулом то запор, то понос. Начали ходить в садик и все стало нормально.Сейчас болеем простудой уже неделю, и все эти дни он какает ночью не просыпаясь, но при этом он и днем тоже ходит на горшок по большому. В чем может причина этого?

Здравствуйте.Лариса.Я думаю,нужно просто дать ребенку время вырасти.Вероятно,он крепко спит,и его чуткость невной системы еще только обостряется и совершенствуется.Не показывайте ребенку его неполноценность,не критикуйте его.Спросите о проблеме у детского врача,вероятно,по медицинской части есть какие-то меры.Если нет,то года в два с половиной можно посетить психолога детского.Она постарается понять суть проблемы.Обратите так же внимание на заботу,которую Вы даете.Бывает,ребенку не выгодно взрослеть,так как на него навешивают обязанности быть большим и безпроблемным.Тогда его развитие искусственно затормаживается,что бы дополучить то,что является для него дефицитом внимания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград