Отказ от еды больше месяца

Григорий 10.10.2012

Здравствуйте!. Мама, 83 лет, перенесла сильный гипертонический криз (возможно был микроинсульт). Неделю находилась в полубессознательном состоянии, но когда вышла из него абсолютно не испытывает чувство голода. Не ест больше месяца - только пьет минеральную воду и только - "Поляну квасову" (с сильным содовым привкусом). Все остальное просто выплевывает. Чувствует себя в принципе неплохо.

Здравствуйте, Григорий!
 В вашем письме нет запроса. Поэтому буду отвечать то, что сама считаю нужным.  Причины отказа от еды вашей мамы не очень понятны. Наличие чувства голода, конечно, хороший критерий для того, чтобы есть (единственный здоровый критерий), но в ситуации болезни он может не работать, и тогда есть нужно без голода. Но тогда нужно подключать врачей и диетологов, чтобы сбалансировать рацион. Если ваша мама мало двигается, то еды ей в 83 года нужно крайне мало, именно поэтому она не есть долго и хорошо себя чувствует. А иногда старики отказываются от еды, чтобы быстрее умереть, потому что не хотят больше жить, и это совсем другая история. Для начала надо понять причину отказа от еды. Всего наилучшего, Елена.