У меня вредный характер

Михаил 10.10.2012

Здравствуйте. У меня вредный характер, даже скверный. До женитьбы у меня была совсем другая жизнь, был воспитанным, честным, отзывчивым. Моя жена бывшая проститутка. Понятия о порядочной жизни у нее были очень низкими. Я старался показать ей, что можно жить по другому, быть порядочной, иметь совесть, помогать ближнему, и в ответ получишь то же самое. Я вытащил ее с уличной жизни, женился, родили детей, но года 4 назад все изменилось. Она стала игнорировать мои просьбы, не слушала мои советы и из-за этого у нас в семье постоянно недопонимание, злость, обида (драчки были вначале). И из-за этого я стал злым, вредным, ленивым и капризным. Просто зная мой характер, она возможно специально делает по своему. Я хочу уйти от нее, вернуть мою прошлую жизнь, но есть дети. Я их очень люблю, и оставлять с ней не хочу. Но мать есть мать, моя совесть не позволяет принять такое решение. Я боюсь, что если еще поживу с ней год, то потом уже себя не смогу исправить. Что мне делать?

Здравствуйте, Михаил.

Любили ли Вы свою жену, когда заключали брак? Если это любовь, то всегда есть отношение на равных, и тогда не возникает вопросов о том, кто когда и кем был, и тогда не обязательно сравнивать. Если же мы начинаем сравнивать кого-то с кем-то, то всегда есть позиция "над" и "под". Тогда уже ни о каких равноправных отношениях и ни о какой любви речи не идет, и стоит поискать другие причины взаимоотношений. Неравные отношения приводят обычно к тому, что случилось в вашей семье. Как это получается, вы можете прочитать в моей статье:  http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201206/10134755.html

Что с этим делать? Прежде всего разобраться в себе и выяснить, чего же Вы все-таки хотите: остаться с семьей, потому что Вам дороги жена и дети, уйти из семьи, потому что Вам некомфортно в ней.  Если же Вам трудно разобраться в этом, тогда стоит обратиться на очные консультации к психологу.

Всего доброго

Любовь