Что делать, если сама развалила свою жизнь?

Анна 09.10.2012

11 месяцев назад я решила уйти от своего мол.человека, ушла некрасиво, к другому, при неприятных обстоятельствах.Я пожалела об этом,хотя тот другой очарован мной, но я только уйдя, поняла, что ничего дороже нет на свете, чем мой молодой человек. 2 месяца его возвращала, он вернулся, не забыл конечно, ничего, но старался. У нас все хорошо с ним, но!!!Вот в чем проблема - я не могу объяснить зачем, я в контакте время от времени общалась с тем мальчиком к которому ушла. Один раз встретилась, просто общались. Он мне интересен, но в сердце живет только мой м.ч. А недавно, мой м.ч. обнаружил переписку. И ушел от меня. Я не могу без него....Ситуация усложняется тем. что я не работаю и живу одна. Я ненавижу себя!!! нет сил искать работу,хотя у меня высшее образование. вообще ни на что нет сил. Но при этом всем, понимаю всю ситуацию...мне 25 лет я никто, да я еще хуже...я дерьмо!!!!!! Но покончить с жизнью у меня тоже нет силы воли, да и родителей не могу предать так. Я не знаю как жить....жду случайного случая несчастного...не могу есть, хотя чувство голода присутствует. Еще есть мечта о семье с ним...и о ребенке...эта мечта травит меня.

Чего не коснись, все испорчено мной.... поговорите со мной...не могу никому рассказать об этом...

Анна, здравствуйте!

Когда читаю Ваше письмо, сначала появляется отчаяние и бессилие... от того как одна ситуация разрушает всю жизнь...

Но когда пробую отделить одну трудность от другой в том, что происходит, замечаю что мое отчаяние проходит. Поделюсь своим видением Вашей ситуации, может и Вам что-то покажется полезным:

1.  Сильно задевают Ваши слова о ненависти к себе - когда такое сильное чувство направлено на себя - действительно невозможно что-то делать, устраиваться на работу, получать от кого-то поддержку, с кем-то говорить...  Как Вы научились так относиться к себе, не прощать себя, корить себя за ошибки. Если Вы так к себе относитесь - Вам трудно будет изменить ситуацию. Можете ли по другому? Прощать себя? Заботиться о себе, поддерживать себя, верить в себя...

2. Когда пишите "не могу без него" что имеете ввиду? Без него - не на что жить, или без него тоска и грусть, одиноко и нет любви и поддержки... Мысль "не могу без него" может быть сильно угнетающей. Я бы предложила Вам здесь больше понять себя... Без чего именно в нем Вы не можете... Реально ли его вернуть, если нет, то как Вам научиться жить без него, смириться с тем, что его в Вашей жизни не будет...

3. В ситуации, когда не знаю, как жить, не могу есть и т.д. - хорошо бы обратиться к психологу, прийти на настоящую очную консультацию, чтобы найти силы менять ситуацию