Как научиться контролировать свою панику?

негина 09.10.2012

Началось это 2месяца назад. мне 21год,боюсь оставаться одна дома,немеет голова,врачи поставили диагноз ВСД,что делать,помогите.

Негина,здравствуйте.Я так понимаю,что вас беспокоит то,что,цитирую:"немеет голова".Вы проходили обследование и врачи установили причину данного состояния-это вегетососудистая дистония,очень неприятный по ощущениям,но совсем не опасный синдром.При этом,я так понимаю у вас есть чувство тревоги за свою жизнь и здоровье,а как следствие появился страх быть одной,когда никого нет рядом и никто не сможет вам помочь.На самом деле помочь вы можете себе сами комплексом несложных мер,таких как:лечь поудобней на ровную поверхность и поднять ноги вверх,согреть область шеи,к примеру теплым шарфом,выпить теплого сладкого чая.Все эти не хитрые манипуляции вы можете сделать самостоятельно.Более того,как только у вас внутри снимется нервное напряжение,вызванное чувством беспомощности,ваше состояние резко улучшится,ведь в основе данного синдрома лежит нарушение в работе вегетативной нервной системы,которое и вызвано нервным перенапряжением.Так что в первую очередь ответьте себе на вопрос,что такого случилось два месяца назад,что привело к сильному нервному напряжению?Если самостоятельно проанализировать ситуацию сложно,то записывайтесь на очную консультацию к психологу.С уважением,Елена.