Непослушание, обидчивость у дочери

оксана 08.10.2012

Мне 42 года, мужу 59, дочери 6 лет. Она беспокоит нас постоянным нытьём, обидчивостью на пустом месте, непослушанием. Я, по образованию учитель, не могу заниматься с ней: она занимается только с другими. И я даже не могу подсмотреть этот процесс, т.к. в моём присутствии её поведение резко меняется. Она раздражительна, требовательна, агрессивна, груба с нами, и на ласковые замечания не реагирует, а на резкие- плачет или скандалит. Как сделать её послушной и любящей?

ЗДравствуйте,Оксана.Нытье и непослушание говорит о том,что девочку заставляют делать всегда то,что нужно взрослым,и любовь,и поощрение ей дают,только когда она угодит родителям.Таким образом,она все дальше и дальше удаляется от своих желаний,потребносте,намерений.От того детского интереса к жизни,который должен иметь каждый ребенок,по определению.Произошло это не сейчас.Сейчас мы видим последствия отсутствия эмоциональной чуткости и толерантности к ее оппозиции,как протест непонимания ее детской натурыОна протестует против преждевременной социализации в ущерб желанию интересоваться ее внутреней жизнью.Сейчас нужно,на сколько это возможно,возвратить девочке радость от детства.Быть с ней сердечной,нежной и заботливой.Пока она не верит этим попыткам,та как,видимо,они не были надежными,на ее взгляд.Теперь нужно добиваться доверия девочки.Когда ребенок получит недополученное,он будет и хорошо учиться и быстро Вас понимать.Так как всегда будет благодарна Вам.