Подростковый период

Екатерина 07.10.2012

Дело в том, что мой брат перестал ходить в школу. Сейчас он в 11 классе. То есть учиться необходимо как никогда.Поступать он сам не знает куда хочет, а может и не хочет вовсе. В прошлом учебном году во втором полугодии была та же самая ситуация, но в июне он ходил и все досдавал. Свои пропуски он связывает с заболеваниями (то горло болит, то голова, то ноги), хотя в больницу он пойти не хочет. Все время сидит допоздна за компьютером (играет в онлайн-игры), из-за чего не может проснуться рано.Также говорит, что он ненавидит эту школу, что там все над ним смеются, а учителя занижают оценки.На самом деле одноклассники его не гнобят, но и не общаются с ним, просто потому что он не хочет с ними общаться. Учителям конечно не нравятся его пропуски, и его ругают за это (но не унижают). Атмосфера в школе известна мне, так как наша мама там сама работает учителем (причем до 9 класса она была классным руководителем у брата). В прошлом году к нам приходили домой и соц.педагог, и завучи, это влияло на посещаемость на день-два не больше. Школьный психолог вообще сказал маме, что брата необходимо везти к психотерапевту, а может даже и психиатру. И случилась такая ситуация, что брата пришлось насильно просто запихнуть в машину и показать врачу, который прописал какие-то успокоительные препараты, но успокоил, что в принципе ситуация не трагична. Естественно, после этого брат вообще отказывается ходить в больницы, потому что «его запихнут в психушку». Если что-то болит, то он говорит вызывать врача на дом. Вызвать кого-то у нас нет возможности, так как мама с братом живут далеко, на Дальнем Востоке, в военном городке, если кого-то и можно вызвать, так только скорую. Плюс к этому зимой 2012 года отец ушел из семьи. В принципе его авторитет уже для брата ничего не значил (класса с 8-9го), Саша даже не называл его «папа», а «Он». Но это повлияло на маму, которая стала сутками проводить на работе, уходя в 8 утра, приходя в 6-9 вечера.Тем самым брат оставался предоставленным самому себе. Папа кстати тоже пытался как-то поговорить с братом, но тот все время молчал и не разговаривал с ним, после его ухода всегда повторял маме «чтоб он больше сюда не приходил». Но папа сейчас и не приходит. Год назад, когда я уезжала с Дальнего Востока, так как поступила в Петербург в университет, я думала, что без меня Саше будет легче, так как он всегда ревновал меня к родителям (меня всегда не так наказывали сильно, а его папа мог и ударить по голове). Но мама после моего отъезда, видимо, решила заполнить пустоту и пошла на 2 работу (поэтому и стала приходить в 6-9 часов вечера). В начале сентября брат отходил 2 недели в школу, может, потому что я как-то летом его поуговаривала.Но сейчас все началось заново. Если я начинаю ему звонить или писать в социальных сетях, то он меня игнорирует, выключает телефон. Подскажите, пожалуйста, что могу сделатья или моя мама в этой ситуации?

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете индивидуально поработать с психологом для того, чтобы знать как изменить свое поведение по отношению к Вашему брату или же свое отношение к ситуации.
Тоже самое может сделать и Ваша мама, если захочет, конечно.
Будете меняться вы - будет меняться ваше отношение к ситуации - изменится и сама ситуация.
Других вариантов, к сожалению, не существует.
Так как, если к врачу Вашего брата еще можно доставить "насильно", то с психологом такое не пройдет.
Работа с психологом возможна только при наличии у обратившегося желания что-то изменить в себе и своей жизни.
Успехов Вам.