Мама слишком давит морально, что делать?

Татьяна 06.10.2012

Здравствуйте, дайте пожалуйста совет, сил больше нет бороться. Мне 20 лет, ВСЮ ЖИЗНЬ мама посвятила мне, водила на тренировки, вкладывала в учёбу. Сейчас ситуация сложилась в том что мама постоянно говорит о учёбе, едет крыша от этого. При поступлении у меня был выбор или спорт ВУЗ или медицинский, после долгих бесед, мы с мамой решили что мне лучше будет в меде, спортом всегда успею заняться (тренировать всегда смогу) в спрот ВУЗе "не учиться", а в меде "будешь знания получать". С этой точки зрения согласна, мне нравится там учиться, но мне сложно, морально выдержать. Я понимаю что мама хочет лучшего, но она постоянно говорит о том что учёба это важно, учёба это нужно, учёба это всё и т.п., у нас долгие разговоры по этому поводу. Сейчас возникли трудности, я не сдала всего один экзамен и дело не в том что я не учила, а в том как" его там принимают, им нужно отчислить определённое количество людей. Я не могу слушать её о том что учёба это всё, но дело ещё в том что моё обучение платное, меня это настолько гложит. Совмещать работу и учёбу у меня не получается, да и расписание не предсказуемо. Сейчас во время академ отпуска я икала работу, но даже при выборе работы, она ищет выгоду её фраза "-а может ты пойдёшь в магазин техники, знания там получишь". и это при том что я в технике полный 0, мне это не интересно, и даже не понимаю зачем нужно. Потом она говорит иди в научное общество, иди туда иди сюда, иди учись. Если я сижу дома отдыхаю, смотрю телевизор или в компьютере, мама заходит и говорит (видит что я не учусь) "-Ага, учишься, ну молодец, молодец, знания хорошие, всё знаешь (с сарказмом)" и такое частенько. Я учёбе выделяю много времени, но не могу уделять ВСЁ СВОЁ время именно этому. Она хочет меня отвести на все возможные курсы обучаться, английский, сорочтение и т.п. Сейчас меня гложит то что я сижу на шее у родителей, что им 5 лет ещё оплачивать учёбу, это очень много, работать не реально. Но я не могу!!!! После того как я не сдала экзамен у меня как крышу сорвало, может свободу почувствовала, я хочу работать, оплачивать сама свою учёбу, что бы меня не тыкали носом за то что, "вот мы платим, а ты так учишься", "мы за тебя везде платим, платим, и что...? Еле-еле наскребаем на учёбу.". Не хочу этого слышать. Когда я с мамой завожу разговор про другую специальность, она даже слушать не хочет. "КАК ТЫ ЖЕ САМА ПОШЛА В МЕД, и что тыне хочешь больше? Мы в тебя столько вложили. О каком (например) спортивном ВУЗЕ может идти речь." Но мне тяжело в меде, мне кажется что у меня душа к нему не лежит, но с другой стороны, мне нравится. Мама по образованию сама юрист, имею корочку психолога (давно получала), экономиста. Хочет что бы я училась 24 часа в сутки. Я так не могу, я устала от этого. Мне как-будто на зло хочется всё бросить и заняться тем чем мне реально хочется 100 процент, учиться там где хочется, работать. Но если так будет, мама возненавидит меня, будут скандалы, долгие разговоры, ругательства. Для того что бы я что-то делала мне не обязательно каждую минуту повторять и сарказмом разговаривать, чем меньше со мной об этом говорят тем больше я хочу сама этим заниматься. Это вот как например в школе, мама заставляла меня читать, мне не нравилось,она сажала перед собой и заставляла в слух читать, она говорила как ты можешь этого не читать, это же классика. В классе 11 от меня отстали с этой темой, потому что на отрез отказалась книгу в руки брать. Но как только эта тема прекратилась, я начала читать, классику, школьну литературу, перечилала, и дальше пошла. Мне нравится. Мама только не поймёт что меня можно заставить, но толку от этого... Что делать, как маме объяснить, что мед это не то чем мне хотелось бы заниматься, но если она перестанет об этом говорить то я буду там учиться, я уже говорила что мне нравится.

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос отделения от родителей и отстаивание своего мнения один из сложнейших в жизни. Этап отделения иногда проходит очень болезненно для всех участников. Правда, очень непросто выбирать между своей жизнью, разрешением себе жить, где хочется, как хочется, получать образование, которое хочется и по которому потом будет хотеться работать и между переживанием за отношения с родителями.

Часто люди отказываются от своих желаний, чтобы не портить отношения. Счастливы ли потом родители, если дети в итоге несчастны? Бывает, что и да. Некоторым формальные достижения важнее того, что при этом происходит с ребенком.

Иногда решают отделяться, жить свою жизнь и тоже делают это очень по-разному. Кто-то ломая все, кто-то пытаясь сохранить хоть что-то.

Я, конечно, за то, чтобы начинать отстаивать себя не сразу жестко, а объясняя, говоря родителям про свои чувства, ценности, понимая их. "Спасибо, мама, что научила меня учиться, я это уже умею, теперь мне важно выбрать, какое именно образование и работа сделают меня счастливой и я сделаю этот выбор сама и сама буду отвечать за результаты и, возможно, ошибки". Примерно в таком ключе предпочитаю отстаивать себя я.

Что выберете Вы, решать только Вам.

С уважением, Татьяна