Как исправить характер?

Вероника 06.10.2012

Мне 14 лет. Я хочу исправить свой характер! у меня есть парень мы с ним встречаемся уже 10 месяцев и стали часто сориться. По его словам, я стала часто грузиться и выносить ему мозг и стала пантаваться и мне стало много чего не нравиться. Я тоже это замечаю но не знаю как исправиться! Я не хочу с ним сориться, и в то же время он говорит что любит меня и ему со мной хорошо! И тут же у меня есть родная сестра на 10 лет старше меня и мы с ней ругаемся, но пробдема в том что я не могу ответить ей, мне страшно что на меня наорут или обидят, и после этого я обязательно заплачу! Скажите пожалуста что мне делать я хочу стать лучше!!! Я буду вам очень благодарна!!!

      Здравствуйте, Вероника! Чувство злости и чувство страха идут рука об руку, и когда человеку страшно – он может агрессировать, таким образом, защищаясь, а если агрессия есть, но она не выходит наружу (не направляется на объект), то происходит подавление ее, и как следствие,  она трансформируется и проявляется парциально только через слезы. В Вашем письме несколько разных ситуаций, а именно, с парнем Вы выражаете свои агрессивные чувства, а с сестрой – нет, так как ее боитесь, а его нет. И есть вероятность, что подавленная злость на сестру – переходит на Вашего парня, и тогда, ему достается за Вас и еще за Вашу сестру, а это не есть хорошо.
В отношении с парнем: поставьте себя на его место и прочувствуйте, каково бы Вам было на его месте с поведением и отношением такой девушки как Вы? Чтобы Вы захотели выразить и сказать, чтобы стало по-другому? На своем месте – начните с себя, с самоуважения и ценности того, кто и что есть. Начните уважать партнера и признавать его инаковость, что он родился в другой семье, по другому воспитан, чем Вы, и т.д., ценить его индивидуальность! ВСТРЕЧА возможна только на различиях, где в процессе общения люди узнают друг друга, обмениваются своим миром, и при этом, находят точки соприкосновения, то, что их объединяет и обогащает. Таким образом, не пытаются переделать друг друга, а начинают договариваться, идти на компромисс, уважая личность партнера и ценя настоящее, беря ответственность за свои мысли, чувства, действия, а также, за свои реакции на происходящее.
В отношении сестры: это хорошо, что Вы четко осознаете свои чувства и дифференцируете их, важно их не подавлять, а признавать, принимать и проживать. Например, если Вы боитесь, то начинаете обращать внимание на свое тело (чувствовать его) и дышать… Можно выразить свои чувства через «Я-высказывания»: «Когда мы ссоримся, то мне становиться страшно и я тебя боюсь, тем самым, не выражаю свое чувство злости, а подавляю. Я не хочу с тобой ссорится, а наоборот, мне не хватает твоего понимания, принятия, поддержки и сестренской любви…» (Что-то в этом роде). Если это бесполезно, то после ссоры – выпустите наружу свою агрессию через любые активные действия – не на человека, а например, битье подушки, спортивные движения: карате, бокс, бег, и т.д., чтобы снять напряжение, после чего, не только Вы сами станете более уравновешенной и спокойной, а также, это станет отражаться и на Вашем окружении…
А чтобы Ваше поведение стало принимать конструктивный характер – обратитесь очно к психологу, чтобы овладеть эффективными навыками успешного поведения, которое станет распространяться на все сферы Вашей жизнедеятельности.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.