Как построить общение с детьми на расстоянии?

Андрей 06.10.2012

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, мне 27 лет. Сфера моей деятельности - Веллнес и СПА. Сейчас учусь в магистратуре за границей, а жена и дети остались в Украине. С женой общаемся хорошо, но я недоволен, как мы общаемся с детьми (девочки 11 и 6 лет). у меня есть желание поддерживать контакт и общаться с ними, но в основном разговор протекает скомканно и ни о чем.

Я считаю, что нам нужен конструктив и глубина.

Возможно ли и нужно ли учить детей этому при общении по интернету?

С чего начать, и как организовать?

Порекомендуйте литературу.

Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Подумайте о том, какие потребности есть сейчас у девочек. Не забывайте, что одна из них прожила на свете еще только 6 лет, а вторая - 11. И их жизненный опыт - это все, что у них есть. Постарайтесь понять, в чем от Вас они нуждаются. Может быть, в рассказах и шутках, может быть, в интересной (им!) информации, может быть, в том, чтобы Вы выслушивали их детские проблемы и секреты, может быть, в том, чтобы Вы хвалили их, говорили, что скучаете и что очень их любите.

И спросите себя: для чего Вам конструктив и глубина в общении с детьми? Что это вообще такое в Вашем понимании? Чего Вам хотелось бы достичь таким образом? Какая Ваша потребность тогда может быть удовлетворена? (Подсказка: когда будете формулировать, сделайте это детским языком, таким, чтобы понял шестилетний ребенок).

Желаю удачи!

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, ничего утешительного для вас психология не придумала. При длительной разлуке с родителями разрушается образ родителя, разрушается к нему чувство привязанности. Чтобы люьить и испытывать привязанность - нужно видеть рядом "и в горе, и в радости". Сколько вы уже отсутсвуете? Сколько вас еще не будет. Эта разлука оставит неигладимый след в душе ваших дочек. На старшую повлияет меньше, больше достанется - 6-ти летней.

Папа должен быть реален: в одной ситуации к нему надо прижаться, за него спрятаться, в другой - с ним надо побаловаться, поспорить, даже получить от него нагоняй, и с благодарностью уткнуться носом в его плечо. А с папой "по интернету" такого не сделаешь. Понимайте это, прощайте им это отчуждение, выполняйте свои задачи и скорее возвращайтесь к ним. Скорее вы все верно почувствовали, и психолог нужен вам, чтобы пережить эту тревогу и разлуку. Но не ждите быстрых изменений, как вернетесь. К вашему присутствию в их жизни тоже надо будет привыкнуть.

Помните, что вы взрослый, вы выдержите, а они дети, их осознанные и бессознательные обиды сейчас и потом закономерны: вас действительно какое-то время не было в их жизни. Поймите и простите. И временное отчуждение тоже. Держитесь! Удачи вам!