Муж - трутень пытается давить на жалость

Светлана 05.10.2012

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Прожили с мужем 8 лет. Детей нет, я долго лечилась, обследовалась, ложилась на операции, а супруга так и не смогла даже заставить обследоваться. Я пахала на 2 работах, он последние 5 лет не работал. У меня 2 образования, у него 9 классов. Спустя 8 лет брака, регулярных скандалов,частых выпивок с его стороны и моего подорванного здоровья, что то перевернулась в моей голове и я его выгнала из своей квартиры. Было куча скандалов, он вынес у меня из дома вещи, ну и много конечно было сказано неприятных слов и всякого. После того как он ушел, я прям вздохнула, занялась собой, и как будто вернулась в ту жизнь, которая у меня была до него, появились поклонники, я по молодела, по хорошела, мне всего 32 года. Я хорошо зарабатываю и прекрасно выгляжу))) на развод я так и не подала, так как делили с ним общее нажитое имущество, что тоже проходило не очень гладко, но благо все уже в прошлом. Мы не живем вместе уже 8 месяцев, я потихоньку налаживаю жизнь, хожу на свидания, занимаюсь спортом, времени совсем нет, занимаюсь только собой. И вот когда я решила подать на развод мой супруг стал меня просто одолевать, он караулит меня у работы, возле дома, дарит цветы, плачет, пытается давить на жалость. Я не знаю что мне делать, он говорит что изменился, просит дать шанс, но за последние пять лет он ничего не сделал для нашей с ним семьи, он настоящий трутень. Я ему уже не верю, но он меня преследует, не дает прохода. С одной стороны я уверена на 100 процентов что такие как он не меняются, с другой стороны боюсь, а вдруг я сейчас не дам ему шанс, а он и правда мог пересмотреть свою жизнь и наши отношения, с другой стороны ничего не хочу, я действительно сейчас как никогда счастлива за последние пять лет, хотя и нет кого то определенного мужчины в моей жизни, но я так давно не чувствовала на себе восхищенные взгляды мужчин, заниматься всем тем что я люблю, а теперь все это у меня есть. А тут появился муж и я не знаю что мне делать. Помогите мне пжл. Разобраться. Мне кажется он просто настоящий Альфонс, который пытается мной таким образом маникулировать....может я ошибаюсь, не знаю что ждет меня после развода, но такую семью не хочу, хотя и боюсь остаться одна, да и детей конечно хочется уже..... Спасибо

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Я поздравляю Вас  с тем, что Вы не стали продолжать некомфортные для Вас отношения и наконец повернулись лицом к себе, к своим потребностям. По опыту работы с зависимыми людьми могу сказать, что заставить измениться их могут только чрезвычайные обстоятельства - или вконец подорванное здоровье или потеря значимых отношений. В Вашем случае я думаю, что для Вашего мужа потеря Вас осозналась им только по прошествии времени, когда он лишился многих благ и не на кого больше скинуть свое безответственное поведние. Если он хочет быть с Вами - пусть доказывает делом, не давя на жалость и манипулируя Вашими чувствами, пусть добивается, идет работать, зарабатывает. Вы ничего ему не должны,  Вы должны сейчас себе - много любви и радости, которую отняли у себя. С другим мужчиной у Вас могут появиться дети, поскольку бесплодие может иметь психологические причины, а именно страхи и отсутствие безопасности в браке. Опять же Ваш муж мог быть бесплодным, мужчины сейчас страдают этим не меньше, чем женщины. Поэтому опирайтесь на свои чувства - если вам хорошо без него, то почему Вы должны что-то менять. Возьмите за привычку прислушиваться к себе, к своим чувствам, ощущениям и следовать велению своей души. Тогда не ошибетесь. Удачи Вам!