Плохо без него, а с ним еще хуже

Вероника 04.10.2012

Здравствуйте!меня зовут Вероника.мне 24 года.со своим парнем (ему 27) мы уже почти два года.мы не женаты,но каждый день живем то у моих,то у его родителей.на данный момент я занимаю должность директора интернет-магазина,а Антон работает госслужащим. наши отношения с самого начала начались как-то не так.мы первых 2 месяца дружили,но у нас всегда перерастало во что-то большее. он останавливал процесс и мы начинали снова дружить.потом мы решили все-таки попробовать быть вместе...было все,как в сказке,но на один листок.спустя месяц мы уже очень сильно поссорились.при чем причины то явной не было.он придирался ко мне по всякому поводу:то я не так одета,то я не так говорю,то я не во время что-то предложу..он пытался меня переделать во всем..он мне очень нравился и я боялась его потерять,по-этому я старалась первая помириться,позвонить,что-то наладить..это длилось год..потом мне просто надоело бегать..и я постепенно начала отстаивать свою точку зрения(естественно в разумных пределах).его начало это выводить из себя.мы решили поговорить и я ему сказала,что я устала постоянно за ним бегать(он мог обидеться 5 раз в день,и 5 раз в день мне приходилось просить прощение за все),я тоже хочу жить как-то самостоятельно,а не по уставу.после этого он в роде бы понял,но на долго его не хватило...мы опять в ссоре из-за мелочи,которая мелочи(я ему позвонила,он был недалеко от моего офиса, и предложила,чтобы он меня забрал и отвез домой(в тот день мне надо было сразу после работы ехать домой).он сказал,что не хочет ехать и подождет меня недалеко(идти пешком минут 15-20).зная его,когда он голодный-он злой.а тут еще меня будет ждать.(да,кстати,от того места где он меня хотел ждать,до моего дома мин 5 идти.)я решила,что доберусь сама,чтобы он меня не ждал и ехал домой.я ему сказала это нормальным тоном и с нормальной интонацией...в роде:"Котик,ну тогда не жди меня,я поеду домой.а завтра уже увидимся..ничего страшного".в ответ я услышала,что я не могу определиться чего я хочу и вообще я полная д...на мои попытки примирения он оскорблял меня и язвил.потом я не выдержала и запретила ему со мной так разговаривать.и стало все еще хуже.)проблема,как мне кажется в том,что я упустила момент,когда он сел мне на голову.а теперь он знает,что я позвоню первая.я никуда не денусь..попытка проучить его и не звонит не удается.его гордость не позволяет.а еще,он абсолютно не признает свою вину...я бы не стала мириться,если бы всегда не было каких событий из-за которых мне приходилось уступать..я знаю,что моя вина тоже есть..я очень эмоциональный человек и у меня тяжелый характер..МНЕ БЕЗ НЕГО ПЛОХО,А НИМ ЕЩЕ ХУЖЕ!!!как переломать себя или как изменить его отношение?как найти с ним общий язык????заранее благодарна)

Здравствуйте, Вероника.

К сожалению ваши отношения вы самостоятельно вряд ли сможете исправить, поэтому лучше обратиться к психологу очно или по скайпу.  Дело в том, что любовь- это безусловное принятие любимого человека таким каков он есть, а когда появляется критика, то любовь умирает, т.к. чтобы покритиковать мы  как бы рассекаем ее на 2 части : хорошее и плохое. А тут еще вы в ваши отношениях  заняли позицию жертвы, а значит ваш м.ч. будет  играть роль агрессора( см. Треугольник Карпмана), Помимо всего этого ваши отношения с самого начала строились неверно: "мы первых 2 месяца дружили,но у нас всегда перерастало во что-то большее. он останавливал процесс и мы начинали снова дружить", "я боялась его потерять,по-этому я старалась первая помириться,позвонить,что-то наладить." Дело в том, Вероника,  что в построении отношений важно соблюдать  некоторые правила и законы, например, активность должна исходить от мужчины, а девушке лучше в начале отношений сдерживать свою активность и выполнять пассивную роль. Ведь вот посмотрите, даже в сказках царевна сидит спокойно в тереме, а мужчины проявляют активность соревнуясь за ее благосклонность да и в природе женская яйцеклетка не гоняется за сперматозоидом, а спокойно ждет самого активного и достойного. С уважением Л.А.