Что делать, если муж стал врать?

Наталья 04.10.2012

Здравствуйте. мы в браке с мужем 3 года. живем в дали от родственников.муж военный.в последнее время муж стал часто врать по поводу где он находится и чем занимается.в течении полугода я испытываю чувство неудовлетверенности душевной из за этих переживаний,вот случай.1,2,3,4, октября 2012 я мужа не видела.1 чисола был в наряде,2 он остался на ночь -так как много работы, 3 числа не пришел домой так как вечером поздно я ему звоню и хотела узнать что случилось, в итоге много смс писала и он написал что не придет. при этом на звонки мои не отвечал вчера вечером. сегодня 4 число он мне звонит.и оказывается что 2 числа он не был вечером на работе и гулял с друзьями в баре!обманул меня, неделю наз пришел в 5 утра -посмотрела телефон а он такси вызывал-откуда?тоже соврал что на работе был.еще до этого было -звоню ему-он говорит я на совещании- хотя потом оказывается что он сдрузьми гулял-объяснив тем что не хотел чтобы я ругалась.теперь проблема в том почему так происходит??я ему никогда не запрещала гулять со своими друзьми(коллегами).но требую внимая,человеческого!заботы и любви.незнаю что делать с этим?очень больно,обидно.да лезуть разные мысли-может не хочет со мной жить?достала я его?хочет гулять? а мне оо что делать?все эти дни верила ему что ну работа такая-сложная. а оказывается врет!и в течении 3 лет были такое вранье-но не такое частое и больное.раньше он говорил что у друзей-но пробьлема в том что несмотря на то что он меня не видел 2 суток-он идет к друзьям. а потом домою к полуночи....

Наталья, действительно больно чувствовать, что уходит доверие между супругами...
Если немного отстраниться от эмоций, то, исходя из Вашего рассказа, получается примерно следующее: Ваш муж хочет быть не только в семье, но и общаться с друзьями. Вы, видимо, реагируете на это негативно (например, упрекаете, что он мог бы больше общаться с Вами, а не ходить к друзьям), и чтобы не "плодить" ссоры, Ваш муж скрывает от Вас свои встречи с друзьями, ссылаясь на занятость на работе.
Если Вы хотите, чтобы Ваш муж не врал Вам, чтобы с удовольствием приходил домой, обратите внимание, как Вы встречаете его: с улыбкой, радостно, или недовольно, с упреками? А теперь подумайте, приятно ли Вашему мужу возвращаться в дом, где его встречает"вечно недовольна" жена. Вы можете мне возразить, что у Вас есть основания быть недовольной. Это так. Однако, Вы хотите как-то изменить ситуацию, Вы хотите, чтобы Ваши отношения улучшались, а не ухудшались. А это означает, что только сделав первый шаг самой, можно изменить ситуацию.
Вспомните, что Вы любите своего мужа, подумайте, как можно его порадовать, как провести время с ним так, чтобы вам обоим было приятно, радостно. Я верю, что улучшать отношения можно только на позитивном фоне, а не через ссоры, подозрения, упреки.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина