В чем кроется причина такого поведения моего сына?

Олеся 04.10.2012

Здравствуйте,мне 29 лет. Не работаю,сижу с сыном. Прошу вас помочь разобраться в несколько сложной для меня ситуации. Моему сынулечке 3с года. Мальчик умненький, шустрый. По темпераменту -холерик. Через чур активный,временами капризный,нервный. В последнее время в его поведении наблюдается злость и агрессиия. Дерется со мной, со многими детьми и вступает в словестные перепалки со взрослыми. Иногда даже не знаю Как правильно себя вести,Как его успокоить. Еще беспокоит,то,что в мультиках и книгах выбирает для подражания отрицательных персонажей-говорит как они, ведет себя как они. Говорит- буду злым,буду всех обижать. Не хочет быть похожим на добрых героев. Может я где-то что-то упустила,что-то не так делаю,говорю...Может это какие-то подсознательные комплексы или страхи... Помогите,пожалуйста ,разобраться . На сколько это может быть серьезным? Как ему помочь?

Олеся, зачастую в такого рода детском поведении, да еще в столь раннем возрасте, бывает велика роль конституционно-биологической составляющей (генетика, дородовые и родовые воздействия на плод  и т.д.). Наверное будет правильным обратиться к детским специалистам (невролог, психотерапевт, клинический психолог в Ярославле), обследоваться и выработать грамотную, внутренне цельную и непротиворечивую стратегию воздействий на ребенка. Вам может быть предложена медикаментозная терапия (ноотропы, корректоры поведения), но этих мер явно будет недостаточно, нужна психолого-педагогическая коррекционная программа. Не откладывайте этот вопрос надолго с тем, чтобы не сформировался синдром педагогической запущенности ребенка. В создавшейся ситуации нет виноватых, действуйте, чем раньше вы обратитесь к специалистам, тем лучше прогноз.