Не могу понять, что происходит с женой

Андрей 03.10.2012

Не могу понять, что происходит с женой. Живем второй десяток лет, но после смерти ее матери все изменилось. Появилась какая то ревность, хотя прекрасно знает, что ни кого у меня кроме нее нет, знает, что ее любят. У меня работа-дом. По дому помогаю практически во всем. Не знаю, что делать. Иногда это возникает на пустом месте. К примеру находимся дома вдоем и вдруг ни стого ни ссего пошло поехало. Начинает портится настроение и т. д. Стараюсь переводить разговоры на другую тему, но результат почти всегда равен нулю. Если удается отвлечь, то на небольшое время. Это может продолжаться несколько дней. Потом все вырвется это дело как правило со слезами и все встает на свои места. Я уже весь измучился, нельзя же так издеваться. Просто в какойто момент нервы могут не вытерпеть. Подскажите,что сделать что бы было как раньше?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете, что изменения начались после смерти матери Вашей жены. Очень возможно, что все дело в непережитой до конца травме. И у нее нет намерения над Вами издеваться, просто она сейчас находится во власти противоречивых чувств, контроль над которыми ослаблен. Так как эти чувства трудно сдерживаемые (а частично еще и неосознаваемые), то выплескиваются они на Вас, как на самого близкого человека. Конечно, несправедливо. Но эта ситуация вообще не имеет отношения к справедливости. Ваша жена участвует в этом примерно как человек, болеющий гриппом, участвует в своем чихании. Пока грипп не вылечили - чихать будет. Вашей жене помогут личные встречи с психологом.

Желаю удачи!