Не хочу учиться

Владимир 03.10.2012

Здравствуйте. Я - студент 3 курса, 20 лет. В школе учился сначала неплохо, был "ударником". Под конец стало больше троек. После школы особо не знал, куда идти, и ЕГЭ было сдано по 3-м предметам, поэтому пошёл учиться на бизнес-информатику. Родители ещё настаивали, мол это новая профессия, специалисты везде нужны. Ну, в общем, первый курс проучился более-менее, а где-то с середины второго начал чувствовать, что что-то не то. И где-то весной вдруг понял, что незачем мне туда идти, в университет. Неделю просидел дома. Хорошо, что мама - врач, справку написала. Конечно, в сессию долгов набрал, пол-лета убирал хвосты. Были периоды, когда даже хотелось, чтоб меня выгнали. 2 недели отдохнул, потом практика. Нашёл место - банк (известный, государственный). Месяц делал всякую малоинтересную работу. Родители теперь строят планы, как бы меня туда потом пристроить. Мол, работа в банке - это престижно и доходно. А я вот поглядел - сидеть целый день за компом и работать в базе данных или писать код - ну вот не моё это! И все в рубашках, брючках, все со всеми здороваются... Вообще, я замкнутый, скрытный и некоммуникабельный человек. Мне некомфортно с кем-либо общаться или находиться в обществе. Общение в интернете - другое дело. Я не вижу собеседника, и он не видит меня. Всё скрыто картинкой и псевдонимом. Так проще.

Вот и теперь никак не могу войти в колею. Опять неделю пропустил, неделю ходил - и вот сейчас то же самое. Перспективы не радуют. Сидеть всю жизнь в офисе за компом и делать вид, что всё хорошо... Как-то не то. Пусть будет престижно и доходно, но зачем делать то, что не нравится? И сейчас мне кажется, что всё это - пустая трата времени. Я тупо просидел 2 года, и сидеть столько же ещё. Мне просто жалко времени, когда я понимаю, что это время - моя собственная жизнь, которую обратно не повернёшь.

Разговоры с родителями ни к чему не приводят. Они довольно строго к этому относятся, и считают, что без диплома сейчас никуда. Говорят: "Учись хоть как, но главное - получить диплом." Но зачем так делать? Дипломы сейчас продаются и покупаются. Зачем нужен кусок картона без знаний? Им даже, пардон, задницу не подтереть! Ну, а знания - откуда они будут, если учёба не в радость. Сейчас же вполне можно работать на дому (Freelance и т.п.). Денег мне много не надо, я не требовательный. Квартира будет, армия не тронет.

Ещё ощущаю вину перед родителями - они заботятся обо мне: от армии отмазали (не за деньги, в психушке полежал :)), квартира скоро построится, в универ помогли устроиться, на бюджет даже. А чё с меня толку - учусь плохо, не работаю...

Кажется, если бы ушёл из универа, было бы и спокойнее, и свободнее. Не висели бы всякие учебные проблемы, было бы больше времени. Сам бы стал спокойнее и сидел бы дома, и статьи писал за деньги, причём по свободному графику. Понятно, что работа такая - никаких гарантий, зато она, в общем-то, по душе.

Но с компьютером связана проблемка - сижу много. Даже очень много, из-за чего выходит недосып. Интересно же - игры всякие интернет. Я в компьютер "прячусь" от проблем реальности. Я это признаю и собираюсь пойти лечиться. Чтобы пользоваться им в развлекательных целях в разумных пределах.

Чего ещё... Хобби, кроме компьютера - собираю сборные пластиковые модели. Живу один, т.е. девушки нету, и нисколько по этому поводу не переживаю. Единственное, когда будет свой зароботок, хочу завести кота. :)

Вроде всё. И так много написал.

Владимир, здравствуй! Абсолютно согласен с тобой, что учеба, да и любая деятельность без собственного желания ни к чему хорошему не приведёт. Я знаю много людей кто работает фрилансерами и достаточно успешно. При этом бывает, что именно у них есть проблемы с общением, по поводу которых ко мне и обращаются. Что делать и как преодолеть это? Тут последовательность такая: сначала нужно детально изучить особенности личности и ситуации (ты уже достаточно хорошо описал ее. МОЛОДЕЦ! ЭТО редкость так с первого шага подобно оформлять свою ситуацию). Далее складывается индивидуальная программа,в которую могут входить индивидуальная, семейная, групповая или средовая психотерапия.