Влюбленность или помешательство?

Маша 25.07.2010

Здравствуйте, мне 19 лет, учусь в институте, живу с мамой.Два месяца назад я познакомилась с парнем через друзей. Совсем скоро он предложил мне стать его девушкой. Он мне ровесник, работает и учится, живет тоже с мамой. Вообще, мне он очень нравится, но сейчас стала понимать, что это увлечение слишком сильное. Каждый день и кадый час- даже каждую минуту думаю о нем, пересматриваю его фотографии, прокручиваю в голове наши с ним разговоры. Меня почти все перестало интересовать в жизни(чем я увлекалась раньше). Когда мне нечего делать, я не делаю ничего полезного!Просто сижу на диване и гляжу в потолок.Жду смс от него, которая вряд ли придет. Мне кажется, что я ненормальная.С другой стороны, когда мы разговаривали про то, как представляем свое будущее, он дал мне понять, что планирует, чтобы я жила с ним, свадьбу и детей-это то, о чем я всегда мечтала и просто не могла найти мужчину, у которого были бы такие жизненные приоритеты. Мы с ним видимся в лучшем случае раз в неделю, и у меня бывают истерики, так как я не могу понять, нормально ли это для личных отношений (у меня никогда не было парня до него). Я постоянно хочу секса и иногда так сильно, что делаю необдуманные поступки: например, просто иду в парк в откровенном наряде и сижу там до тех пор, пока ко мне не подойдет кто-нибудь познакомиться, а потом сама сбегаю с мыслью "у меня же есть парень!" Скажите, нормально ли то, что со мной происходит?

Комарова Вера Леонидовна

Маша, вроде бы поначалу обычная любовная история... А потом вдруг необъяснимая тяга к приключениям... Важно разобраться, для чего Вам нужны такие встряски, почему Вы не можете получить секс в нужном Вам количестве с любимым человеком...

Уточнения требует и фраза "просто не могла найти мужчину, у которого были бы такие жизненные приоритеты"... Вы пишете, что это первые серьезные отношения, так о каком поиске может идти речь, о мечтах - да, понятно, но в деле - Вы и его не знаете (говорить - это одно, а делать - другое). То, что Вы растете без присутствия папы и он тоже, может создать сложности. Вы - ищете образец поведения мужчины как своего  отца или напротив, не как отца, а нечто идеальное. А он, в отсутствии отца - не научен быть мужем или хочет быть не как папа, а ... не знает как. Нет в опыте. Но т.к. я не знаю ваших семейных историй, то это - как теория. Примените её к своей ситуации. А лучше разбираться очно, чтобы в столь молодые годы избежать ненужных ошибок.

И я бы спросила про историю женского рода, про женщину, которую осуждали, которая была не очень (мягко выражаясь) счастлива в жизни...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Маша!

Вопрос не о нормальности или ненормальности происходящего, а о том, как Вы в этом чувствуете себя сами. Судя по Вашему вопросу - не очень уютно. И именно с этим нужно разбираться. Ведь то, что Вы описываете будет нормально для человека одних взглядов и ценностей и ненормально для другого. Особенно меня смущают Ваши слова о желани секса и провокативном поведении, которое Вы описываете. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, может быть внешним выплеском более глубоких трудностей, с которыми нужно разбираться. Если решитесь на такую работу, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Похоже, что наконец Вы приобрели то, о чем давно мечтали и сейчас не знаете что и как делать с этим сокровищем (отношения с молодым человеком)! Вас обуревает масса желаний, мечт, Вы вся сейчас поглощены только этим - это и есть состояние влюбленности - которое объясняется физиологически (выработка гармонов), и приоритетно сейчас для Вас только это - так как отношений до этого у Вас не было! однако - все ли в отношениях с молодым человеком Вас устраивает - Вы пишите, что хотите близости, секса - есть между Вами это? так как  именно удовлетворение этой потребности Вы ищите на стороне - затеивая весьма небезопасную игру с окружающими мужчинами, да и с молодым человеком? а вот здесь уже стоит разбираться - строите ли Вы доверительные отношения, разговариваете и своих желаниях, потребностях, удовлетворяются ли они, либо Вы боитесь сами этой близости?

Мария, если решитесь разобраться - можете смело обращться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Маша, добрый день.

Представляется, что Вы как-то очень зациклились на молодом человеке. Чересчур. В любых даже самых прекрасных отношениях остается место для личной жизни, независимой от партнера. Если весь мир состоит из Вашего парня, то это не очень хорошо и для Вас и для него. И, возможно, это попытка заполнить душевную пустоту. Но ни мужем ни парнем ни друзьями, ни чем-то извне- невозможно ее заполнить, можно только заполнить любовью к самой себе, занятием любимым делом, исполнением своих настоящих желаний. И в этом разобраться можно с помощью психолога - в душевной пустоте имеется в виду.