Дочки - матери

Любовь 02.10.2012

Здравствуйте!

Мне 57 лет, я пенсионерка, не работаю. 7 лет назад развелась с мужем. Старшая дочь (на тот момент ей было 30 лет), после скандала, мной учинённого бывшему мужу (после развода продолжал жить со мной и не хотел уходить, хотя возможность была-привык к комфорту) заявила, что я ей не мама и перестала общаться. Младшая дочь (ей было 18 в 2005 году) осталась со мной, но сердечные отношения тоже не складывались. Спустя некоторое время она ушла к отцу. Отношения наладились с младшей дочерью, всё было хорошо до июня 2010 года. А в 2010 году она продаёт имущество, которое ей передано в собственность (предварительно спросив моего согласия и не получив его) и отключает свой номер телефона. Прошло 2 года - тишина. В феврале умирает мой бывший муж (их отец), с которым я прожила в браке 31,5 год. Мои попытки предложить им помощь по уходу- девочки проигнорировали. Вторгаться без их предварительного согласия я не решилась-боялась их реакции и реакции бывшего мужа. Спустя пару месяцев после похорон, новая попытка связаться со старшей дочерью не увенчалась успехом. Они обвинили меня в смерти мужа. Я знаю точно, что в таком отношении к себе, виновата в первую очередь, я сама. Многое переосмыслила, проанализировала, поняла (много им давала и многое за них решала). Сейчас они взрослые (37 и 25 лет) и не хотят мириться с моей бескомпромиссностью и самостоятельно принимают свои решения. За эти годы я изменилась, стала терпимее и люблю их просто потому, что люблю. Но, к сожалению, я не вижу возможности восстановить с девочками отношения. Любые мои попытки общения с ними отвергаются.

У меня, в принципе, всё хорошо, я не скорблю и не убиваюсь, нахожу себе занятия, которые мне по душе,но как хочется, хотя бы парой слов перекинуться с ними иногда!

Может быть, у вас есть свежие мысли по поводу решения этой нестандартной ситуации?

Заранее благодарна,

с уважением,

Любовь.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Любовь. Я не знаю в чем причина ваших размолвок, но предполагаю, что у ваших дочерей есть какая-то сильная обида на Вас. Поскольку они не хотят с Вами общаться, то, видимо, не верят в то, что что-то изменилось или может измениться. Можно было бы попробовать разобраться в чем дело и наладить отношения с детьми. Мы можем поработать дистанционно по электронной почте или ISQ. С уважением, О.В.