Прошли чувства к старшему сыну

Ольга 02.10.2012

Здраствуйте! Не понимаю что со мой происходит. временное ли это состояние или нет? оно очень меня пугает. У меня 2-е детей, 5лет и 1,5 года. Дело в том что с появлением второго ребенка я очень изменилась к старшему. еще когда ходила беременной думала, вот появится второй буду стараться поровну делить внимание. Что бы старшему не обидно было. Но все равно не получалось. постоянная усталость и нервое состояние у меня было первый год после рождения второго. И я понимала вроде, но все равно очень мало удиляла внимания старшему. Но больше меня пугает то что моя любовь к нему куда то делась. раньше я прям жить без него не могла, переживала за все его болячки. Он для мея казался таким маленьким. Сейчас я его воспринимаю как взрослым, нет того теплого отношения к нему. Я стараюсь быть с ним ласковым, но понимаю что это делаю специально, а не потому что это из сердца (как раньше). Такое ощущение что у меня перед ним осталась какая то только отвественность, накормить, погулять, отвезти его по занятиям. Я его целую, что бы разбудить у себя какие то чувства, думаю сейчас поцелую и захочется сильно его сильно обнять, но ничего такого не возникает. Когда он мне говорит, "мамочка я тебя так сильно люблю", я ему конечно отвечаю взаимностью, но ничего не дергается у меня внутри. Меня это очень пугает и я плачу от того что не люблю его как прежде, мне хочется этих чувств, а их почему то нет. Если он живет несколько дней у бабушки, я скучаю что как то без него не так, грустно, не хватает его. но когда его вижу не возникает чувства что я очень соскучалась и очень сильно люблю его. не понимаю почему со мой такое происходит, и как мне вернуть те теплые чувства к нему.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, никакие чувства не прошли. Просто все занимает свои места в жизни и в свое время. Появляется первый ребенок - кажется, свет клином на нем сошелся. Переживания, сюсюкания, постоянное желание быть рядом.... Но это состояние просто не может быть вечным. И так совпало, что ребенок действительно стал взрослее, и вы стали немного иначе это чувствовать,  а тут подоспел второй ребенок, который сейчас куда больше требует этого переживания-нежности-быть-рядом.... Но и это тоже пройдет. Потому что дети взрослеют и их надо со временем отпускать. Ну вот представьте, детям будет далеко за 20, а вы хотите, чтобы вас продолжало преследовать состояние "жить без них не могу"? А как же быть детям? Не отходить от вас до самой смерти? Совершенно естественно, если мы не отходим от младенца, так же естественно, если мы позволяем более взрослым детям жить уже какой-то своей жизнью хотя бы отчасти, а потом в школе мы позволяем им уже большей частью жить своей жизнью и чем старше, тем больше.... Чувства не проходят - они меняются. И чувства ко взрослому ребенку не могут быть такими, какие они к 5-летнему и тем более к младенцу. Просто ваше отношение меняется со временем и пропорционально времени.

А вот продолжать обнимать и ласкать стоит просто "для профилактики". И отвечать на его чувства тоже. Даже если вы сделали и сказали что-то спокойнее, чем по отношению к младшему ребенку. Ну и что? Вы же правда любите! Разве нет? Просто чуть спокойнее.

А еще вот что интересно. Зачем вам такие стрессовые эмоции? Много таких слов "переживала", "уже не дергается", а надо? надо обязательно дергаться и переживать? Вам действительно кажется, что любовь - это такое стрессовое чувство и другим оно быть не может? А точно ли это так? И будет ли хорошо детям от шквала эмоций и переживаний? И сможете ли вы их потом отпустить в свою жизнь, если любовь будет вот такой "нервной"...?