Как заставить себя жить?

Мария 01.10.2012

Мне 34 года. Самый расцвет казалось бы, а я сижу дома и не могу заставить себя жить.

Целыми днями сижу и смотрю телевизор и брожу в Интернете. Вы скажите - Зависимость, а я бы сказала - Бегство!

Мне страшно начать что-то делать, хоть что-то. Хотя принимать решения и добиваться цели я умею, в том случае, когда эта Цель есть.

А так я не знаю, что я хочу и как понять, что же хотеть. Помогите...

ситуация классическая - 2009 уволили со скандалом, нашла работу, и снова уволили! Год сидела без работы - потеряла веру в себя, потом нашла работу, но коллектив был оч неадекватный, пришлось уйти самой! Хотела уехать в Россию, но испугалась да и мама была против, вернулась в Киев, опять сидела без работы! Восстановилась вроде бы, на остатки денег купила действующий бизнес, но попала на аферистов - бизнес был убыточным, хотя продавали его как прибильный! Закрыла его! Пошла работать, потом поменяла одну работу на другую...но...опять увольнение! Не потому что плохо работала, просто начальство хотело попробовать!...

И вот сижу дома и жду, чего, не знаю...

Поверить в себя не могу - во мне сражаются 2 человека: один хочет подчиниться маме и стать бухгалтером, другой не хочет - и хочет заниматься своим делом...Очень хочется чтобы победил тот другой человек, но боязно, что опять ничего не получится!

Здравствуйте Мария!

 Мне кажется, что одна из основных причин ваших неудач лежит корнями во взаимоотношениях с мамой. По сути, ваши скандалы на всех работах - это бунт против мамы. Межличностный конфликт стал внутриличностным и часто проецируется в жизнь.  Очень хорошо, что вы осознаете эту борьбу 2-х людей в себе, это во многом говорит о вашем желании отделиться от матери. Но успешное отделение, это не только осознание своего "я" и своего "не-я", но и установление с этими частями стабильно хороших отношений. Тогда вы всегда будете знать, что нужно вам и где-то понимать маму. Нужна серьезная работа с психологом.

С уважением, Алексей.