Страхи перед болезнями, и апатия

Ирина 01.10.2012

Добрый день! Этим летом у меня был сильный стресс, заболела перед отпуском, очень нервиничала, пропал сон, в отпуск сездить в итоге не смогла, потом пошел стресс на работе...никак не могу восстановиться. Все время есть навясчивые мысли о том что могу заболеть, что придется брать больничное, что уволят на работе. К этом у прибавилась полная апатия, ничего не хочу делать, хочется лежать, смотреть телек. Родители говорят что надо вставать и пахать...пахать...зарабатывать деньги. Плбс к этому поняла что не люблю свою работу, просто испытываю к ней отвращение. Для стабилизации пью афобазол. Подскажите как выйти из этого положения, или с чего хотябы начать. Заранее, Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! то, что Вы описываете по своей симптоматике подходит под состояние истинной депрессией (страхи и инохондрия могут быть в самой структуре депрессии) (и здесь афобазол Вам НЕ поможет и НЕ стоит заниматься самолечением!) - Вам нужно обратиться к врачу-психиатру очно (или в пнд по месту жительства или частным образом), чтобы он провел соответсвующую диагностику и назначил необходимое лечение! а вот психолог НЕ имеет на то соответствующей компетенции и квалификации, чтобы работать с такими состояниями и уж тем более назначать лечение! И НА фоне лечения все-таки нужно разрешать проблему  с работой - так как она будет выступать у Вас постоянным стерссовым факторов и Вы постонно будете держать себя в состоянии хронической депрессии! поэтому - первые шаги - к врачу-психиатру! а уже НА ФОНЕ лечения можете обратиться и к психологу в Москве!