Возможны ли отношения с бывшим?

Марина 30.09.2012

Здравствуйте, мне 19 лет, у меня проблемы в личной жизни. У меня был молодой человек, с которым мы встречались 9 месяцев, мы были больны друг другом, но расстались, потому что не смогли быть друг с другом - постоянные скандалы, претензии, ревность. На протяжении времени, когда мы встречались, мы много раз расставались, бывало, что я уставала и бросала его, он плакал, умолял вернуться, я возвращалась. Потом мы поменялись ролями, он бросал меня, я плакала, умоляла вернуться, он возвращался. Но в последний раз он,можно сказать, окончательно порвал со мной. Но после этого Мы каждый раз как виделись, сходились снова, примерно на пару дней и опять расставались. Бывало, что мы приходили к нему и плакали от боли, оба, что не получается быть вместе. Мы расстались 4 апреля, а всё до сих пор продолжается, только теперь мы не сходимся, а просто ночуем порой вместе. Стоит нам только увидиться и всё. Летом у меня появился молодой человек, с которым я уже около 3 месяцев, который меня любит, ценит. Я думала, что влюбленна в него, но видимо я ошиблась... Сегодня я ночевала опять у бывшего... Я изменила своему молодому человеку. И теперь я не могу смотреть ему в глаза, а когда он меня целует, я представляю бывшего... Я пробовала разговаривать с ним, но он говорит "мы не будем вместе, чего бы мы не хотели". У меня был вариант, что всё это ради секса, но ведь есть много девушек, которые могут с ним переспать, но почему именно я, почему? Я не знаю, что мне делать. Я понимаю, что нельзя жить прошлым, что мы не будем вместе, но я не хочу без него ничего... Пожалуйста, помогите... Что мне делать? Я попала в лабиринт, хожу по кругу,не могу найти тот единственный выход...

Здравствуйте, Марина! В самом начале своего письма Вы очень точно определили Ваши отношения со своим бывшим молодым человеком:" Мы были больны друг другом". Все, что Вы описываете очень похоже на эмоциональную зависимость. По самым разным причинам и даже в семьях, которые со стороны кажутся вполне благополучными, у людей происходит деформация мышления, возникают ложные установки, которые приводят к дисфункциональным отношениям. "Здоровые" (обратите внимание, что слово это я пишу в кавычках) люди при встрече с другими не "прилепляются", не "западают" на других. Они делают выбор, быть им с этим человеком или нет с учетом желания другого человека. Они легко вступают в отношения и легко отпускают людей, признавая за ними право разрывать отношения в одностороннем порядке.

Люди не вполне "здоровые" - они как бы "не целые", они ищут свою половинку. И, как правило, находят такую же половинку, т.е. "не целого" человека. Эти две половинки срастаются, прорастают в друг друга, уже сложно понять, где "Я", а где не "Я". Любой разрыв очень болезненный, впечатление, что с другим человеком уходит часть тебя, внутри ощущение пустоты. Но и встречи не приносят радости, в них много обиды, взаимных обвинений и претензий. Такие люди не могут строить отношения с теми "здоровыми", "целыми". Как правило, им с ними скучно.

Марина, я бы посоветовала Вам очную работу с психологом. С эмоциональной зависимостью самостоятельно справляться очень трудно. Если нет такой возможности, почитайте в интернете статьи на эту тему, найдите группу самопомощи людей с такими же проблемами, как у Вас. Удачи Вам.

С уважением, Мария.