Устала от всего

Алтынам 30.09.2012

Здравствуйте.мы с мужем женаты 4 года.у нас двое детей.проблема в том,что я устала быть женой,мамой.когда я выходила замуж и думала о детях ,я знала что это не легко,но надеялась на помощь мужа и думала мы вмести справимся.в общем все мои претензии к мужу: 1) ему не нравится как я готовлю.проблема вся в том что он жил в семье,где еда считалась чем жирнее,тем вкуснее.у нас же наоборот.я не могу есть жирную пищу,готовить два блюда не могу,(Еще есть дети,уборка и т.д.)2) мой муж такой человек,он не может ходить один. Из 4 лет нашей совместной жизни 2 года с нами живет один из его друзей,а иногда и больше.это то один,то другой друг , который ему помогает.помагает в работе,в семье ( вынести мусор,сходить в магазин,поймать и привезти такси и т.д. На мои претензии по этому поводу ,он говорит что он не может без них,его "голова должна думать о большем,о работает а не о фигне".3) я уже 3 года сижу дома.одна дочь только пошла в садик,сижу со второй.мой каждый день похож на вчерашний и завтрашний. садик, еда, готова, уборка,стирка.мы никуда не ходим. Я даже одна выйти никуда не могу , не с кем оставить детей. Муж приходит очень поздно,работает до поздна. Соответственно помочь ни в чем он не может,его просто нет дома во время нашего бодрствования.в выходные он может целый день спать : " я устал от работы,я должен отдохнуть". А как выспится так опять уходит куда то.я уже и не спрашиваю куда он идет,: " по делам,по работе". мне досмерти надоел этот быт. а он говорит:" я работаю,ничего поделать не могу.плати мне и я буду сидеть дома". так я н требую чтоб он дома сидет.прошу выйти куда нибудь,отвлечься.у него нет воемени!4) у него свое дело.знаю что это не легко.у него вечные проблемы,долги.. И чуть что он сразу ищит у кого занять,занимал несколько раз даже у моей мамы,ради него я заложила свою квартиру,сняла денги с депозита.вот у него постоянно "безвыходная ситуация" и ему надо занять. Он отдает долги,но с опозданием в неделю,месяц.конечно все это время я переживают,нервничаю. Сотни раз мы разговаривали на эти темы,ни к чему прийти не можем.иногда согласится,даст обещания,но не исполняет.иногда угрожает что уйдет из дома.обратиться к психологу нет финансовой возможности.я устала от всего этого,помогите...

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Алтынам,

Помочь вам возможно, но первым делом хочется задать вам вопрос, а что вы будете делать со своей жизнью и нужна ли она вам? Вспомните, как вы жили до замужества, без своего мужа, действительно ли вы настолько беспомощны, как вы об этом пишите. Возможно вы не признаете той силы, которой обладаете, возможно замужество было для вас шагом, который соответствует вашему представлению о себе, но представление это не есть вы. Зачем-то вы на это идете. И пока вы не ответите на этот вопрос, не стоит ждать помощи от окружающих.
Если хотите разобраться более подробно, приходите на консультацию, сделайте хоть что-нибудь для себя.

Здравствуйте, Алтынам.

В Вашем письме злость, обида, отчаянье и все это никуда не направлено. Злюсь на мужа, но с другой стороны и его могу понять. Злюсь на себя – но ничего не могу сделать и т.д. Злость, негодование и т.п. все, что может дать толчок к изменениям, все эти чувства Вы гасите. Как бы говорите себе – тихо – тихо, успокойся, сейчас потерпи все пройдет, как говорят малышу. Но ничего не проходит, и Вы продолжаете копить неудовлетворенность. Вы останавливаете изменения ( может это хороший ход для Вас в данное время). Может у Вас есть предположения, что от Ваших изменений будут негативные последствия, например, разрушаться отношения с мужем? Может и так, но такой исход совсем не обязателен. Разобравшись в своих желаниях и своих же запретах, Ваши выборы станут ВАШИМИ и перестанут играть кармическую роль.

Всего Вам доброго,

Аня.

Здравствуйте Алтынам!

 Безусловно, что такая жизнь не сахар, но все таки муж не должен устраивать ваш досуг, вы должны сами постараться найти какое нибудь дело по душе, вспомните чем вы увлекались раньше, что вам нравилось делать, попробуйте начать с малого. А от претензий к мужу, что вам скучно и вы устали толку мало, потому что конечно он в первую очередь будет думать о работе в прочем, как и многие мужчины, и это нормально, потому что из покон веков задачи у мужчин и женщин все таки разные. А на счет детей, то можно найти няньку на несколько часов в день это точно не дорого, а вы сможете куда-то сходить. Поверьте, как только вы начнете опять радоваться жизни и измениться отношение мужа.

Желаю удачи. Элла.

Здравствуйте, Алтынам!

 Очень Вам сочувствую. Мне Вас искренне жаль, более того очень понимаю то, в чем Вы живете. И скажу, что ничего не изменится до тех пор, пока Вы сами не начнете что-то менять в себе.

Быт никуда не убежит - он есть у всех. Но внести какой-то просвет в свою жизнь  - это Ваша личная задача. Она не для Вашего мужа (он видит этот просвет в общении с друзьями, в работе), эта задача для Вас. Приходите на консультацию. Не жалейте денег для изменений - эти деньги к Вам вернутся.

И заметьте: находите же Вы деньги, чтобы отдавать долги мужа. А для себя - у Вас денег нет. Вот и подумайте: как Вы сами к себе относитесь. А хотите,чтобы Вас ценили.

Приходите на консультацию. Галина.

Здравствуйте, Алтынам!

На мой взгляд, ваша проблема в том, что у вас нереалистичные ожидания от жизни и от партнёра. С чего вы взяли, что муж будет вам помогать с детьми и в быту? Вы где это видели? Если вам попадались такие пары в жизни, то это вовсе не значит, что ваш муж должен делать так же. Тогда надо было хотя бы при заключении брака эти свои ожидания проверять, т.е. прямо спрашивать, будет помогать или нет, и конкретизировать эту помощь. Дети и быт в нашей культуре традиционно на плечах женщин, и это так реальность, которую надо всегда учитывать при принятии решений. А то теперь у вас муж виноват. Вы сами ответственны за формирование своих неадекватных ожиданий, сами и делайте с этим что-то. Не ждите от мужа того, чего он вам дать не может. Всего наилучшего, Елена.