Мама с сестрой против меня

Алия 30.09.2012

Здравствуйте, моя мама и сестра всегда против меня. Всегда слышу от них упреки в свой адрес, все это связано с тем, что сестра (21 год) ничем не занимается. У нее учеба - дом - учеба. Парня нету, недавно она рассталась, и проблема в том, что она сама не знает чего хочет, может оттого и "жиру бесится". А мама (44 года) недавно родила сынишку, и перестала работать. Временно домохозяйка. Вот и она, то ли оттого что ей скучно, она сама по себе не такой человек, не любит дома сидеть, тоже, скучно ей. Мама очень нервная, и все время срывается на мне, а сестра постоянно (!) поддакивает ей. Только папа мне ничего не говорит. Я ОЧЕНЬ устала, моя нервная система уже не работает. Я потеряла интерес ко всему, буквально ко всему. У меня нет каких-то чувств к семье, разве что к братику. Просто, я многое повидала за свои 18 лет, в детстве меня неоднократно избивал папа, сейчас мама. Но, у нас не такая плохая семья как вы подумали. Просто, от меня слишком многого требуют. Я устала, помогите

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Вы не написали, в чем состоит смысл претензий ваших родных к вам. Что именно они от вас требуют? В любом случае, вам нужно озвучить свои чувства родным. Сказать маме, сестре, что вы не выдерживаете критики, что вы обижаетесь или злитесь, когда они так говорят. Против взрослых членов семьи трудно бороться, нужно только приспосабливаться и ждать, когда вы сможете уйти из дома в самостоятельную жизнь. Для этого нужно выучиться или хотя бы найти работу. Самостятельность нужна финансовая. Пока что вы можете говорить родным о своих чувствах и отношении к их поведению. Если есть возможность, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!