Не могу понять, что чувствую

Екатерина 29.09.2012

Здравствуйте, помогите пожалуйста!

Мне 19 лет, я до сих пор ни с кем не встречалась... Никогда не хотелось, а если и хотелось, то никто не нравился.

Сейчас молодой человек ухаживает, он младше меня на 1,5 года - мы с ним учимся вместе, ухаживает.

Много общались в интернете, вроде бы и нравится, а вроде бы и нет. Он хочет, пытается расположить меня еще больше к себе. Пишет сообщения, \"милости\" всякие делает, постоянно говорит что скучает, что нравлюсь.

А мне кажется, что я даже на половину не могу ответить ему тем же. Да, мне очень приятно такое ухаживание, это все мило, но мне кажется, что по отношению к нему это не правильно. Я не могу ему ничего обещать, а он явно претендует на нарушение моего личного пространства(вот с этим уже достаточно давно проблема, я чувствую прикосновения странно, до меня докоснулись, а я потом сутки, это место может вызывать дискомфорт, причем некоторые нарушают пространство и мне все равно, а на некоторых вот такая вот реакция. Если люди рядом плачут, искренне, то могу тоже вместе с ними заплакать - не знаю почему это происходит) - вот в этом и проблема - не могу понять как отношусь и чего хочу от этого общения. Вообще не понимаю хочу ли отношений - не могу себя представить в отношениях

Мне вроде нравится - вот общаюсь, когда тет-а-тет. А когда на публике, молодой человек начинает \"петросянничать\", что претит мне.

Буду очень благодарна, если сможете ответить

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Катя, здравствуй!

Прежде всего, только ты знаешь, чего ты хочешь. Важно научиться прислушиваться к себе, чтобы точно понимать, чего тебе хочется, что тебе нравится, что подходит, а что нет. Все мы разные. И то, что подходит одному, совершенно не подходит другому. И это правда, что мы на разных людей по-разному реагируем, так что твоя реакция на прикосновения нормальна. И то, что у тебя возникает желание заплакать, когда кто-то плачет рядом с тобой, скорее говорит о твоей чувствительности. Это нормально и ничего плохого в этом нет. Здорово, когда есть баланс между тем, что ты чувствуешь и тем, что ты думаешь. Более того, проживать чувства и замечать их в себе очень важно. Если ты научишься прислушиваться к себе, то у тебя не будет возникать сомнений относительно того, хочется тебе быть с этим человеком или нет. Попробуй прислушаться и быть с собой предельно откровенной, приятно тебе с этим человеком или нет, легко ли тебе быть с ним. Если у тебя возникают сомнения, то нужно разбирать, что именно не нравится, как не нравится. Можно поделиться своими чувствами с ним и сказать, что-то вроде «Мне с тобой хорошо (но только если ты правда так чувствуешь), но то, как ты себя преподносишь на публике, мне не нравится.» В любых отношениях важно, как мы себя предъявляем или не предъявляем, сообщаем о том, что нам подходит или не подходит (как сообщаем?), или молчим. Если молчим о том, что нам не нравится, то это не лучший способ быть услышанным, понятым и т.д. Так же важно уметь делиться тем, что нам нравится, это обогащает отношения и делает их более прозрачными, потому как никому не надо ни о чем догадываться. Мы же не телепаты. Удачи тебе!