Бросил любимый человек

Екатерина 29.09.2012

Здравствуйте, мне 19 лет, 3 года я встречалась с молодым человеком. Я его люблю и думала, что он тоже любит меня. Но наши отношения стали утихать, частые скандалы, ревность с моей стороны, желание оградить его от всех. В один день, когда у нас начались проблемы на учебе, он позвонил и сказал, что подумал и уже давно над этим думал и решил что нам нужно разойтись, что чувств нет и желания быть со мной тоже. Вскоре я узнала что накануне этого дня он мне изменил. Вся эта ситуация убивает меня. Я не могу не спать, не кушать. Только плачу. Иногда отвлекаюсь, но чаще думаю об этом. Я поймала себя на мысли, что готова простить ему все измены лишь бы он был рядом. Но он хочет гулять. А я боюсь остаться одной на всегда. Этот страх преследует меня постоянно. И теперь я не знаю, что это: любовь или привязанность. Помогите найти выход.

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, часто в парах так происходит, 3 года - критический рубеж для многих. Все потому, что этот механизм от природы: страсть дается только на определенный срок, а потом она угасает. Дальше можно строить любовь, можно считать, что чувства прошли. Все эти нюансы описаны вот здесь, почитайте:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Теперь о вас. Вам всего 19 лет. Должна быть очень серьезная причина, чтобы вы боялись остаться в одиночестве. Что это за причина? Вы считаете себя настолько непривлекательной? Неумной? Никчемной? Вот прямо настольно, что вас никто не полюбит? А откуда такое представление о себе?

И вот еще момент: вы готовы простить все измены (и по факту - терпеть унижение) стоя в позе просителя. А можно ли выпросить любовь? Жалость - можно, а любовь - нет. И если ваш молодой человек начнет (вдруг) вас жалеть, то скорее всего вы превратитесь для него в человека, которым можно "помыкать". Ведь вы сами даете понять в таком случае, что никуда не денетесь..... Вас радует такая судьба?

У вас налицо некоторые признаки зависимости, и думаю, вряд ли тут можно говорить о полноценной любви. Скорее всего, ваш молодой человек давал вам ощущение ценности, нужности, важности и значимости, которое вы САМИ СЕБЕ не можете дать. Отсюда и зависимость - кажется, что вот эти важные ощущения не сможет дать никто. Потому что их в достаточной мере не было в вас самой (вы сами себя не чувствовали значимой и важной), и когда кто-то дал вам нечто похожее, вы стали от этого зависеть. Потому что вам этого не хватало.

Но полноценные, здоровые отношения формируются тогда, когда оба партнера способны уважать как другого, так и себя, устанавливать договоренности и соблюдать их, уважать чувства другого и его границы, уметь отстаивать свои интересы и при этом понимать важность интересов другого. А вы готовы не уважать себя и допускать измены. И вот с этим есть смысл идти к психологу. Поднять свою самооценку никогда не поздно. И чем быстрее вы это сделаете - тем быстрее переживете эту зависимости и найдете другие, более надежные отношения.